Выступая на прошедшем Гааге "круглом столе" промышленников Евросоюза и России, Христенко сказал, что работа по формированию общего экономического пространства России и ЕС ведется по двум направлениям. Это гармонизация правовых систем и регулирование и развитие сотрудничества в основных секторах.
Отметив, что полная гармонизация займет длительный период, российский министр высказал мнение, что в этой связи надо перенести акценты на конкретные секторы.
Состоящая из 16 разделов "дорожная карта" по созданию общего европейского экономического пространства (ОЕЭП) на сегодняшний день согласована на 90-95%, сообщил глава Минпромэнерго РФ.
Министр подчеркнул важность участия бизнеса в реализации планов создания ОЕЭП. По словам Христенко, важная роль в этом может принадлежать "круглому столу", прежде всего, в таких секторах, как энергетика, транспорт, связь и финансы.
Напомнив, что параллельно между Россией и ЕС идет диалог в энергетической области, Христенко отметил, что энергодиалог и впредь должен развиваться самостоятельно, а его результаты - включаться в контекст ОЕЭП.
"Идею "растворить" энергодиалог в переговорах по ОЕЭП считаю деструктивной," - сказал он.
Российский министр полагает, что возможно в ближайшее время преодолеть разногласия по тексту "дорожной карты" создания ОЕЭП. В этой связи он отметил, что российская сторона считает нецелесообразным ее увязывание с "дорожными картами" по трем другим пространствам: права и внутренней безопасности, внешней безопасности, науки, образования и культуры.
От попыток связать создание общего экономического пространства России и ЕС с политическими вопросами "веет холодком", сказал Христенко.