Дженифер Баттен всегда привлекала внимание музыкальных изданий своей оригинальной манерой игры. На заре карьеры молодой гитаристке приходилось играть в шести группах одновременно, исполняя музыку всех стилей - от классического рока и хэви-метал до фьюжн и фанка.
Поворотный момент наступил, когда ее выбрали из 100 гитаристов для участия в сольном туре Майкла Джексона. За полтора года гастролей Дженифер выступила перед более чем 4,5 миллионами зрителей. Она работала с Майклом Джексоном в турах "Dangerous Tour" и "HIStory Tour". Кроме того, Баттен приняла участие в специальном выступлении Майкла Джексона в антракте матча на кубок "Superbowl 27", которое транслировалось на самую большую в истории телевидения аудиторию (1,5 млрд. человек).
После завершения в 1989 году грандиозного тура "Bad Tour" Дженифер Баттен приступила к работе над первым сольным альбомом "Above, Below, and Beyond", который продюссировал гитарист группы Стиви Вандера Майкл Самбелло. Ее второй сольный альбом "Jennifer Batten's Tribal Rage", вышедший в 1997 году, был сплавом гитарной инструментальной и мировой этнической музыки.
В 1998 году гитаристку пригласил в свою команду Jeff Beck. В течение трех лет она участвовала вместе с ним в студийных записях и в турах в поддержку его двух дисков.
В настояшее время Дженифер Баттен работает над третьим сольным альбомом.