Согласно закону, ежемесячные государственные академические стипендии в размере 160 рублей получат учащиеся и студенты государственных образовательных учреждений начального и среднего образования области. Студентам высших учебных заведений Подмосковья будут выплачивать по 400 рублей в месяц.
Также школьникам и студентам техникумов и колледжей, которые нуждаются в социальной поддержке, ежемесячно будут выплачивать социальные стипендии в размере 240 рублей, а студентам вузов - 600 рублей.
Деньги на стипендии будут выделены из регионального бюджета на 2005 году. Всего на территории области - 4 вуза.
Кроме того, в Подмосковье студенческим семьям, в которых среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, будут выплачивать ежемесячное пособие в размере 200 рублей. На социальные выплаты студенческим семьям, которых в области около 10 тысяч, из областного бюджета будет выделено 24 миллиона рублей.