Рейтинг@Mail.ru
"Террорист номер один" - самый ходовой товар в Индии - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Террорист номер один" - самый ходовой товар в Индии

Читать ria.ru в
НЬЮ-ДЕЛИ, 10 ноя - РИА "Новости", Наталья Шило. В преддверии Дивали ("Праздника огней") в индийском штате Бихар нарасхват идут "петарды Усамы бен Ладена" и "бомбы Буша".

Дивали или Дипивали - один из главных индуистских праздников в честь богини счастья, процветания и богатства Лакшми, который по традиции ежегодно отмечается осенью. В разных районах Индии его происхождение трактуется по-разному. На севере он, в соответствии с сюжетами "Рамаяны", празднуется в честь возвращения торжествующего бога-героя Рамы в Айодхью из Шри-Ланки после победы над демоном Раваной.

Дивали символизирует путь от невежества к знанию, победу истины над ложью, добра над злом. Считается, что чем больше в этот день в доме загорится огней, лампочек, люстр, будет запущено в небо петард и устроено фейерверков, тем больше шансов на будущее благополучие и процветание в каждом доме.

Как сообщают индийские СМИ из столицы Бихара - Патны, предприимчивые местные производители пиротехники решили "осовременить" и "придать актуальности" древнему празднику, который отмечается в Индии и во всех соседних странах на протяжении пяти-семи тысяч лет. На местном рынке появились петарды не только с подобающими случаю изображениями индуистских богов, но и со злободневными сюжетами.

Самым ходовым товаром оказался "международный террорист номер один". Средняя цена упаковки "Усам" - тысяча восемьсот индийских рупий. Горит в воздухе в течение почти семи минут. "Бомбы Буша" - чуть дешевле. Далее по популярности следуют "огненные" местные политики, в первую очередь, главный министр Бихара Лалу Прасад Ядав, получивший в новом правительстве Объединенного прогрессивного альянса портфель министра железнодорожного транспорта, а также "зажигательный Моди" - главный министр штата Гуджарат Нарендра Моди, также широко известный и пользующийся популярностью в определенных кругах, в первую очередь, среди правых консерваторов и радикальных индуистов.

Тем временем полиция и пожарные тоже готовятся к Дивали. Заместитель генерального инспектора полиции Бихара Аджай Дата издал распоряжение о том, что все владельцы магазинов и лавок, временно переквалифицировавшихся на продажу пиротехники, должны немедленно озаботиться приобретением огнетушителей. В газетах уже начали публиковать обращения к гражданам не забывать о мерах противопожарной безопасности.

В Индии в этом году Дивали отмечается 12 ноября. А в Непале к празднествам уже приступили с сегодняшнего дня.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала