Рейтинг@Mail.ru
Врачи пока не публиковали новых сведений о состоянии Арафата - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Врачи пока не публиковали новых сведений о состоянии Арафата

Читать ria.ru в
ПАРИЖ, 10 ноя - РИА "Новости", Андрей Низамутдинов. Врачи военного госпиталя Перси под Парижем в среду пока не публиковали новых сведений о состоянии Ясира Арафата.

Пока неизвестно, будут ли они сегодня оглашать официальную информацию о состоянии палестинского лидера.

Последнее по времени заявление было сделано во вторник начальником медицинской службы вооруженных сил Франции генералом Кристианом Эстрипо, который сообщил, что по состоянию на 15.30 по парижскому времени палестинский лидер "не скончался".

Это заявление стало опровержением слухов о смерти Арафата, которые распространились после того, как в госпитале побывали четверо представителей палестинского руководства.

Позднее один из них, министр иностранных дел Набиль Шаас, сообщил на пресс-конференции в Париже, что Арафат находится в "крайне тяжелом" состоянии, однако его жизненно важные органы - мозг, сердце, легкие - продолжают функционировать.

Шаас также отметил, что вопрос об отключении медицинской аппаратуры, поддерживающей жизненные функции Арафата, не рассматривался, поскольку эвтаназия является грехом с точки зрения мусульманской религии.

В среду утром среди журналистов, круглосуточно дежурящих возле госпиталя, распространилась поступившая с Ближнего Востока информация о том, что палестинские лидеры, возвратившиеся из Парижа, могут в Рамаллахе объявить о смерти Арафата.

В связи с этим наблюдатели высказывают мнение о том, что такое объявление все же должно быть сделано от имени врачей, на попечении которых находится 75-летний Арафат. Именно они уполномочены сообщать о времени и причинах наступления смерти пациента.

В то же время наблюдатели не исключают, что в среду может быть принято решение об отключении медицинской аппаратуры, поддерживающей Арафата. Это мнение основывается на предполагаемом приезде в госпиталь председателя шариатского суда палестинских территорий шейха Тайсира эль-Тамими.

Как полагают наблюдатели, именно этот деятель, являющийся не только юристом, но и одним из наиболее почитаемых в Палестине религиозных авторитетов, способен разрешить противоречия по поводу эвтаназии в случае с Арафатом.

Правда, остается еще мнение супруги палестинского лидера Сухи Арафат, которая два дня назад публично обвинила палестинских руководителей в заговоре с целью заживо похоронить ее мужа и узурпировать власть.

Однако во вторник глава палестинского МИД сообщил, что конфликт между женой Арафата и палестинским руководством урегулирован. Шаас отметил, что резкое выступление Сухи Арафат стало результатом "нервного срыва", вызванного тяжелым состоянием ее мужа.

Министр также сообщил, что в разговорах побывавших в госпитале палестинских руководителей с Сухой Арафат не поднимался вопрос о финансовом и политическом наследстве.

Слухи о том, что именно разногласия по поводу наследования тайных счетов Арафата привели к конфликту между его женой и палестинским руководством, усиленно циркулируют во французской и международной прессе. Согласно некоторым сообщениям, в период между 1995 и 2002 годом на этих счетах было накоплено около $900 миллионов, которыми распоряжался личный казначей Арафата, являющийся также доверенным лицом его супруги.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала