Рейтинг@Mail.ru
ФАС России предлагает дифференцировать налогообложение нефтяных компаний для стабилизации цен на бензин - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФАС России предлагает дифференцировать налогообложение нефтяных компаний для стабилизации цен на бензин

Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 ноя - РИА "Новости". Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России предлагает дифференцировать налогообложение нефтяных компаний и ужесточить антимонопольный контроль для стабилизации цен на бензин. Об этом в среду заявил глава ФАС Игорь Артемьев, выступая в Госдуме.

"Рост цен на бензин сегодня является серьезным тормозом для развития экономики, способствует увеличению инфляции и снижает доходы населения", - констатировал Артемьев.

По его словам, рост цен на топливо на 80% связан с увеличением стоимости углеводородов на мировом рынке и на 20% - с возникновением локальных монополий в российских регионах.

Для стабилизации цен на бензин Артемьев предлагает дифференцированно подойти к налогообложению нефтяных компаний.

"Необходимо серьезным образом дифференцировать экспортную пошлину на нефтепродукты для того, чтобы насытить рынок бензином", - сказал глава ФАС. Кроме того, он предложил подойти дифференцированно к налогообложению добычи нефти. Тут нужны нестандартные решения, так как у целого ряда компаний есть труднодобываемые месторождения", - сказал Артемьев.

Он также предложил ввести биржевую торговлю нефтепродуктами для того, чтобы малые и средние нефтеперерабатывающие компании не зависели от крупных сетей автозаправочных станций.

В качестве ужесточения антимонопольного контроля Артемьев предлагает штрафовать компании в объеме 2-4% от оборота за предыдущий год работы. Кроме того, он предлагает усилить антимонопольный контроль в регионах.

"Мы преследуем в судах нефтяные компании за факты сговора, мы делаем это и будем делать", - сказал Артемьев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала