Эта статистика приводится в поступившем в РИА "Новости" тексте поздравления министра, адресованном личному составу органов внутренних дел в связи с Днем милиции.
"В текущем году пресечена деятельность около 8,5 тысяч лидеров и активных участников организованных групп, изобличенных в совершении тяжких преступлений, раскрыто почти 36 тысяч преступлений прошлых лет", - отметил Нургалиев.
Говоря о тех, кто в среду отмечает свой профессиональный праздник, министр подчеркнул, что на современном этапе органы внутренних дел представляют собой мощную силу, способную обеспечить безопасность населения, встать на защиту прав и свобод граждан.
"Многие сотрудники МВД и военнослужащие отдали свои жизни ради мира и спокойствия", - заявил министр. По его словам, руководство МВД и личный состав органов внутренних дел и внутренних войск сделает все возможное, чтобы семьи погибших "всегда были окружены заботой и вниманием".