Инициатива Саакашвили вызвала ряд критических заявлений со стороны оппозиции на заседании высшего законодательного органа во вторник.
Мажоритарный депутат от города Зугдиди Гоча Пипия назвал решение руководства Грузии "данью, которую Грузия издавна платила то Османской империи, то другим странам". Заявление депутата вызвало встречную критику спикера парламента Нино Бурджанадзе, которая сказала, что "никакая это не дань, и никто не принуждал нашу страну это делать".
"Совершенно естественно желание Грузии поддержать своих союзников и, прежде всего США в трудную минуту в борьбе с терроризмом. Я не думаю, что дружба в государственных и личных отношениях должна быть только односторонней. Грузия никогда не была страной, которая только просила поддержки и ничего не делала взамен", - сказала Бурджанадзе.
В настоящее время в трех городах Ирака - Багдаде, Тикрите и Баакубе в зоне ответственности американских войск находятся 159 грузинских военнослужащих. В рамках предстоящей ротации 8 ноября республика направила в Ирак 300 миротворцев из 11-ой бригады Минобороны Грузии, которые в течение двух недель будут получать дополнительные инструкции в Кувейте, после чего будут отправлены в иракский город Баакуба. Все 300 военнослужащих прошли подготовку по грузино-американской программе "Снаряжение и обучение".
По инициативе Саакашвили в январе 2005 года Грузия направит в Ирак еще 550 миротворцев, в функции которых входит обеспечение безопасности офиса ООН в Багдаде. Американские инструкторы уже приступили к специальной подготовке будущих миротворцев в Ираке.