Во время международной конференции "Индия и мир - проект партнерства и развития", Соне в очередной раз задали вопрос - почему, когда ИНК неожиданно победил на майских всеобщих парламентских выборах и приступил к формированию правительства, она отказалась от поста премьер-министра.
"Чтобы ответить на этот вопрос, мне нужно написать пару глав целой книги. Так что вам придется подождать книгу", - сказала она.
В то же время Соня Ганди сочла нужным напомнить то, что она уже говорила в мае, когда впервые официально озвучила отказ.
"Я с самого начала думала о том, что не буду занимать премьерское кресло. Моей целью было только укрепить партию Конгресса и, таким образом, разгромить политические силы, противящиеся секуляризму", - пояснила лидер светского Конгресса, имея в виду в прошлом правящий, а ныне ушедший в оппозицию Национальный демократический альянс во главе с Бхаратия джаната партии.