"Вслед за выборами в Америке Северная Корея проявляет признаки перемен", - приводит слова министра южнокорейское агентство Ренхап.
Как сообщил Чон Дон Вон, после ноября КНДР разрешила визит в Пхеньян бизнесменов из Южной Кореи, который был отложен с июля этого года, и предложила Сеулу с 20 ноября обсудить совместные мероприятия к пятой годовщине встречи на высшем уровне между Севером и Югом. Она будет отмечаться в июне 2005 года.
"Наше правительство приложит усилия для нормализации отношений между Югом и Севером", - пообещал министр. Он уточнил, что будет продолжено экономическое сотрудничество и оказание КНДР помощи, идет подготовка инициатив о возобновлении диалога между властями двух корейских государств.
Вместе с тем, особых изменений в позиции администрации США южнокорейское правительство не ожидает, заявил в пятницу в интервью радиостанции Кей-Би-Эс министр иностранных дел и внешней торговли Республики Корея Пан Ги Мун.
"Больших перемен в принципиальной позиции относительно мирного решения северокорейской ядерной проблемы не будет, как и в предыдущие четыре года", - отметил министр.