Рейтинг@Mail.ru
Россия предлагает выработать под эгидой ООН единую программу борьбы с наркотрафиком из Афганистана - Иванов - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия предлагает выработать под эгидой ООН единую программу борьбы с наркотрафиком из Афганистана - Иванов

Читать ria.ru в
ВН.РЕД.: Содержит дополнительную информацию (после пятого абзаца) МОСКВА, 3 ноя - РИА "Новости". Россия предлагает выработать под эгидой ООН единую программу борьбы с наркоугрозой, исходящей с территории Афганистана. Об этом заявил секретарь Совета безопасности РФ Игорь Иванов в ходе состоявшейся на днях в Кремле беседы с журналистами стран СНГ. "Россия в этой программе, которая предполагала бы как меры внутри страны, так и создание своего рода "поясов безопасности" вокруг Афганистана, будет играть активную роль", - подчеркнул глава СБ РФ. По его мнению, при всем желании странам, граничащим с Афганистаном, в одиночку бороться (с этим злом) будет сложно. "Здесь нужны коллективные усилия. Понимание необходимости согласованных действий имеется, но важно перейти к конкретным шагам", - считает Иванов. Отвечая на вопрос о возможном числе так называемых "поясов безопасности" и необходимых мерах, секретарь СБ РФ затруднился на данном этапе назвать конкретные цифры. "Мне сложно сказать,...

МОСКВА, 3 ноя - РИА "Новости". Россия предлагает выработать под эгидой ООН единую программу борьбы с наркоугрозой, исходящей с территории Афганистана. Об этом заявил секретарь Совета безопасности РФ Игорь Иванов в ходе состоявшейся на днях в Кремле беседы с журналистами стран СНГ.

"Россия в этой программе, которая предполагала бы как меры внутри страны, так и создание своего рода "поясов безопасности" вокруг Афганистана, будет играть активную роль", - подчеркнул глава СБ РФ.

По его мнению, при всем желании странам, граничащим с Афганистаном, в одиночку бороться (с этим злом) будет сложно. "Здесь нужны коллективные усилия. Понимание необходимости согласованных действий имеется, но важно перейти к конкретным шагам", - считает Иванов.

Отвечая на вопрос о возможном числе так называемых "поясов безопасности" и необходимых мерах, секретарь СБ РФ затруднился на данном этапе назвать конкретные цифры.

"Мне сложно сказать, сколько должно быть "поясов безопасности" вокруг Афганистана. Но совершенно очевидно, что надо укреплять границы, изучать направления движения наркотиков. Должна быть выстроена сплошная "дамба", которая перекрывала бы эти потоки", - подчеркнул Иванов.

Он не согласился с собеседниками, что при талибах через границу Афганистана поступало меньшее количество наркотиков.

"Если судить по статистике ООН, то в период пребывания талибов у власти был этап, когда снизилось производство наркотиков", - сказал глава СБ РФ, сделав при этом упор на слове "производство".

"Некоторые эксперты считают, что причина здесь в том, что запас произведенных наркотиков был таков, что их реализация затормозила процесс производства. Так что не должно складываться ложного представления, что производство наркотиков уменьшилось благодаря талибам, а последующая политическая эволюция способствовала развитию культивирования наркотиков", - пояснил свое мнение Иванов.

Он выразил надежду на то, что "после политических выборов в Афганистане там вплотную займутся реформами, которые позволят подойти к решению проблемы наркотиков".

"По мере стабилизации политической обстановки в Афганистане (мы) будем активизировать наши усилия в том, что касается противодействия наркоугрозе. Мы активно обсуждаем эту проблему с соседними с Афганистаном государствами, прежде всего, с Таджикистаном, Узбекистаном, Ираном, в меньшей степени - с Пакистаном. Ведется активный диалог с США, ЕС и Японией", - сообщил глава СБ РФ.

При этом он подчеркнул, что Россия не считает это достаточным. "Для противодействия наркоугрозе необходим комплексный план, который предусматривал бы не только вопросы силового и политического воздействия, но и вопросы, связанные с решением социальных, экономических проблем тех слоев афганского населения, которые занимаются производством наркотиков, для которых это - средство к существованию", - отметил Иванов.

"Если мы не найдем альтернативные формы использования (их) труда, то с наркотиками будет тяжело бороться. Опыт других стран показывает, что ликвидация посевов мака не решает саму проблему", - считает политик.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала