Рейтинг@Mail.ru
Сейм Литвы принял резолюцию о выборах и референдуме в Белоруссии - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сейм Литвы принял резолюцию о выборах и референдуме в Белоруссии

Читать ria.ru в
ВИЛЬНЮС, 3 ноя - РИА "Новости", Владимир Водо. Сейм Литвы принял резолюцию о выборах и референдуме в Белоруссии. Документ принят 30 голосами "за", при 13 голосовавших "против" и 9 воздержавшихся, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе литовского парламента.

В резолюции говорится, что у литовских парламентариев есть "серьезные основания сомневаться" в том, что состоявшиеся 17 октября 2004 года в Белоруссии парламентские выборы были "свободными и справедливыми". По мнению сейма Литвы, состоявшийся в этот же день референдум по вопросу о предоставлении президенту страны Александру Лукашенко возможности избираться на неограниченное количество сроков, противоречит демократическим традициям.

"Продление срока президентских полномочий на неограниченное время оценивается как очевидное противоречие европейским традициям демократии", - говорится в резолюции.

Инициатор проекта резолюции глава делегации сейма Литвы в Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) Йонас Чекуолис считает, что "таких значительных нарушений на выборах в Белоруссии до сих пор еще не было".

"Как соседнее государство мы обязаны реагировать", - отметил наблюдавший за ходом выборов в Белоруссии по приглашению ОБСЕ член сейма Литвы Эгидиюс Варейкис.

В резолюции также отмечается, что отношения литовского сейма с новым белорусским парламентом будут зависеть от того, как последний будет защищать демократию и права человека.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала