Рейтинг@Mail.ru
Столичный Дом кино отмечает свой юбилей - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Столичный Дом кино отмечает свой юбилей

Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 окт - РИА "Новости". Известный и любимый не только москвичами Центральный Дом кино в пятницу отмечает свой юбилей, открывая 70-й сезон. Об этом сообщил на пресс-конференции журналистам художественный руководитель Дома, известный актер и режиссер Всеволод Шиловский.

"Это действительно родной дом для всех, кто занимается "самым важным из искусств - кино", - сказал Шиловский. - Здесь режиссер представляет свои новые картины на суд самых строгих критиков - своих коллег, здесь устраивают творческие вечера мастера и отмечают первые победы молодых. Здесь проходят известные кинофестивали, в том числе и Московский международный, выдающиеся режиссеры мира делают свои мастер-классы, проходят "круглые столы" и дискуссии по важным проблемам кинематографа. Как всегда, наш Дом открыт для студентов и ветеранов, которые могут, как и все члены Союза кинематографистов России, бесплатно посмотреть любой фильм".

Юбилейный вечер, по словам Шиловского, начнется с открытия выставки известного фотохудожника Николая Гнисюка, а затем состоится открытие памятных звезд на мраморной колонне в фойе Большого зала Дома кино в честь выдающихся руководителей Союза кинематографистов России - Ивана Пырьева, Льва Кулиджанова и Элема Климова.

В канун юбилея Дома кино произошло очень важное событие для дальнейшей судьбы дома: на 6-м съезде Союза кинематографистов России в резолюцию съезда было внесено предложение художественного руководителя Дома кино не реконструировать здание без предварительной проверки его состояния. Вторым предложением стало создать комиссию профессионалов, способную оценить нынешнее состояние Дома кино.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала