Рейтинг@Mail.ru
Принятие Конституции ЕС не ущемит Великобританию - Блэр - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Принятие Конституции ЕС не ущемит Великобританию - Блэр

Принятие Конституции ЕС не ущемит Великобританию - Блэр

Читать ria.ru в
Принятие Конституции ЕС не ущемит незавимости Великобритании в ключевых сферах государственной жизни. Об этом заявил в преддверии подписания текста Конституции ЕС премьер-министр Великобритании Тони Блэр. В пятницу Блэр вместе с главами 24 других государств Европейского Союза примет участие в торжественной церемонии подписания европейской Конституции в Риме. "Решения в таких сферах, как сбор налогов, внешняя и оборонная политика, охрана границ и иммиграция, по-прежнему будут приниматься нами", - пояснил Блэр.
ЛОНДОН, 29 окт - РИА "Новости", Александр Смотров. Принятие Конституции ЕС не ущемит незавимости Великобритании в ключевых сферах государственной жизни. Об этом заявил в преддверии подписания текста Конституции ЕС премьер-министр Великобритании Тони Блэр.

В пятницу Блэр вместе с главами 24 других государств Европейского Союза примет участие в торжественной церемонии подписания европейской Конституции в Риме.

"Я хочу еще раз развеять непонимание со стороны части населения в том, что присоединение к европейской конституции лишит Великобританию контроля за своей политикой", - подчеркнул Блэр.

"Решения в таких сферах, как сбор налогов, внешняя и оборонная политика, охрана границ и иммиграция, по-прежнему будут приниматься нами", - пояснил он.

"Мы будем сотрудничать с Европой, но мы будем исходить из наших собственных национальных интересов", - заверил глава британского кабинета министров. В качестве примера успешного сотрудничества он привел работу по реадмиссии незаконных мигрантов.

В свою очередь, глава МИД Соединенного Королевства Джек Стро отметил, выступая в парламенте Великобритании, что особое значение подписание Конституции имеет в свете недавнего принятия в Евросоюз 10 новых стран Центральной и Восточной Европы, а также Средиземноморья.

"Расширение ЕС было историческим успехом и выполнением цели, которая ставилась несколькими британскими правительствами", - сказал министр. По его словам, расширение "создало единый рынок из 450 миллионов потребителей, помогло укрепить демократию и стабильность на континенте, а также привело новых партнеров в сотрудничестве против наркотиков, нелегальной иммиграции и преступности".

При этом Стро опроверг несколько стереотипов, которые уже бытуют в британском обществе относительно Конституции ЕС.

"Мы слышим, что в результате этого Великобритании придется отказаться от контроля за своими вооруженными силами; что безопасность наших границ будет разрушена; что мы потеряем наши скидки при торговле; что будут приостановлены наши фундаментальные судебные механизмы, как суд присяжных или Хабеас Корпус (английский закон 1679 года о неприкосновенности личности); что Великобритания потеряет свое место постоянного члена Совета Безопасности ООН или что Брюссель сможет распоряжаться британскими запасами нефти и газа", - констатировал глава британского внешнеполитического ведомства.

"Так вот, хочу вам сказать, что это все полная и абсолютная чепуха", - отрезал он.

Стро также указал, что после подписания текст Конституции станет доступен для обсуждения британской общественностью "на основе фактов, а не мифов".

"Британскому народу предстоит сказать свое последнее слово в отношении ратификации Конституции на референдуме", - пояснил он.

Как заявил в интервью РИА "Новости" глава европейской программы Королевского института международных отношений Великобритании Ричард Уитман, референдум по Конституции ЕС станет проверкой всего комплекса взаимоотношений Великобритании с Европой.

О намерении провести общенародные референдумы по конституции, по словам Уитмана, уже объявили Нидерланды, Испания, Португалия, Ирландия, Польша и другие страны.

"Интересно отметить, что референдум в Великобритании, скорее всего, пройдет уже после рассмотрения вопроса о ратификации текста конституции в парламенте, что несомненно окажет свое влияние на общественное мнение", - считает глава европейской программы Королевского института международных отношений.

"Важно добавить, что, скорее всего, референдум пройдет после следующих всеобщих выборов, в результате которых может смениться правительство и премьер-министр страны", - указал Уитман.

Комментируя по просьбе РИА "Новости" существующий в настоящее время в британском обществе расклад сил и мнений по вопросу европейской конституции, Ричард Уитман сказал: "Сейчас есть весьма небольшие группы активных сторонников и противников приятия Конституции. Большинство людей еще не определилось в своих мнениях, и задача агитации с той и другой стороны будет в привлечении этих не определившихся в свой лагерь".

"Еще один аспект заключается в том, что в данном вопросе нет четкого разделения по партийному признаку. Евроскептики есть среди консерваторов и среди лейбористов", - констатировал британский эксперт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала