Рейтинг@Mail.ru
Правительство Греции продает с аукционов движимое имущество Олимпиады-2004 - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правительство Греции продает с аукционов движимое имущество Олимпиады-2004

Читать ria.ru в
АФИНЫ, 24 окт - РИА "Новости", Алексей Богдановский. Правительство Греции сдает в аренду стадионы Олимпиады-2004 и продает с аукционов движимое имущество Игр. Об этом заявила в воскресенье журналистам заместитель министра культуры Греции Фани Палли-Петралья.

"Сами олимпийские объекты не будут продаваться, но правительство готовит открытые международные тендеры на их дальнейшее использование", - сказала она.

Что же касается движимого имущества оргкомитета Олимпиады, то оно будет в ближайшее время продано с аукционов, сообщила Палли-Петралья. Правительство Греции рассчитывает выручить с этого примерно 125 миллионов евро.

Например, планируется продать гигантский телевизионный экран Олимпийского стадиона стоимостью более 2 миллионов евро. Кроме того, с молотка пойдут более 11 тысяч компьютеров, 8600 телевизоров, другая оргтехника и оборудование.

Планируется реализовать также всевозможные предметы быта, которыми пользовались гости Игр. Так, в продажу поступят 20 тысяч зеркал и более 400 тысяч полотенец из Олимпийской деревни.

Эти меры призваны окупить часть расходов на строительство олимпийских объектов, которое в ряде случаев было осуществлено с превышением сметы более чем на 50%. Кроме того, сдача стадионов в аренду позволит бюджету Греции сэкономить на содержании гигантских олимпийских объектов, которое должно обойтись, по самым скромным подсчетам, в 85-110 миллионов евро ежегодно.

По различным оценкам, организация Олимпийских игр в Афинах обошлась Греции в сумму от 6 до 10 миллиардов евро. Это самая дорогая Олимпиада в истории.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала