Рейтинг@Mail.ru
Состоялась интронизация нового Патриарха Александрийского Феодора II - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Состоялась интронизация нового Патриарха Александрийского Феодора II

Состоялась интронизация нового Патриарха Александрийского Феодора II

Читать ria.ru в
В Александрии Египетской состоялась интронизация (торжественное возведение на престол) нового православного Патриарха Александрийского Феодора II, который сменил погибшего в авиакатастрофе Патриарха Петра VII. На церемонии интронизации присутствовала делегация из Греции, откуда родом новый Патриарх, во главе с президентом Греции Константиносом Стефанопулосом. Также на церемонию прибыли главы православных церквей Греции и Албании архиепископы Христодул и Анастасий.
АФИНЫ, 24 окт - РИА "Новости", Алексей Богдановский. В Александрии Египетской в воскресенье состоялась интронизация (торжественное возведение на престол) нового православного Патриарха Александрийского Феодора II, который сменил погибшего в авиакатастрофе Патриарха Петра VII.

Как передало из Александрии греческое Македонское агентство новостей, на церемонии интронизации присутствовала делегация из Греции, откуда родом новый Патриарх, во главе с президентом Греции Константиносом Стефанопулосом. Также на церемонию прибыли главы православных церквей Греции и Албании архиепископы Христодул и Анастасий.

В интронизационной речи новый Патриарх Феодор пообещал, что в ближайшее время Александрийская церковь постарается найти достойную замену иерархам, погибшим вместе с предыдущим патриархом Александрийским в авиакатастрофе в Греции.

Новому патриарху Александрийскому и всея Африки Феодору 50 лет. Он родился на острове Крит в Греции. Принял монашеский постриг в 1973 году. Окончил богословский факультет Салоникского университета.

В течение десяти лет служил экзархом Патриарха Александрийского на Украине, в Одессе, где его паствой были греки бывшего Советского Союза. В 1997 году иерарх был избран митрополитом Камеруна и всей Центральной Африки.

С 2002 года митрополит Феодор руководил епархией в Зимбабве, к которой также принадлежат православные верующие Мозамбика, Малави, Анголы и Ботсваны.

Предыдущий патриарх Александрийский Петр VII и 16 сопровождавших его лиц, в том числе иерархи церкви, погибли 11 сентября в катастрофе вертолета "Чинук" греческой армии, летевшего на Афон.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала