Рейтинг@Mail.ru
Киргизия и НАТО намерены создать в республике центр подготовки альпийских спасателей - Аскар Акаев - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Киргизия и НАТО намерены создать в республике центр подготовки альпийских спасателей - Аскар Акаев

Читать ria.ru в
БИШКЕК, 19 окт - РИА "Новости", Юлия Орлова. Киргизия и НАТО намерены создать на территории республики центр подготовки альпийских спасателей. Об этом во вторник в Бишкеке сообщил президент Киргизии Аскар Акаевпосле по итогам переговоров с генеральным секретарем НАТО Яаппом де Хооп Схеффером.

По словам главы государства, в перспективе стороны планируют трансформировать данный центр в базу по подготовке миротворческих сил.

Акаев подчеркнул, что в настоящее время он полностью удовлетворен уровнем сотрудничества республики с НАТО. "Эта организация помогла нам поднять уровень подготовки офицеров наших Вооруженных Сил, а также оказал неоценимую помощь в ликвидации последствий стихийных бедствий на территории республики", - сказал он.

Однако, считает президент, наиболее активно и плодотворно развивается взаимодействие Киргизии и НАТО в области науки и развитии инфраструктуры. "В этой сфере мы реализовали много проектов. Например, создали при поддержке НАТО компьютерную сеть "Виртуальный Великий шелковый путь", и теперь наши ученые имеют доступ к научной информации НАТО, а также к академическим базам данных друг друга", - указал Акаев.

По его словам, в ближайшем будущем Киргизия планирует присоединиться еще к одной программе НАТО, которая позволит развить коммуникационную сеть республики.

"Однако главным направлением нашего сотрудничества остается совместная борьба с международным терроризмом, экстремизмом и обеспечение стабильного развития региона. Кстати, присоединение республики к новой программе НАТО позволит усилить нашу Пограничную службу, и тем самым более активно противодействовать незаконному обороту наркотиков и оружия в регионе", - заявил Акаев.

Он также заверил, что Киргизия продолжает добиваться права участвовать в восстановлении экономики Афганистана и эта тема обсуждалась на переговорах Яапа де Хооп Схеффера с киргизским руководством.

Киргизия и НАТО подписали соглашение о сотрудничестве в рамках программы альянса "Партнерство ради мира" ровно десятьлет назад.

Генеральный секретарь НАТО начал свое четырехдневное турне по странам Центральной Азии с посещения Киргизии. В ближайшие трое суток он также побывает в Казахстане, Таджикистане, Узбекистане и Туркмении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала