Рейтинг@Mail.ru
Решения Боно омрачили национальный праздник Испании - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Решения Боно омрачили национальный праздник Испании

Читать ria.ru в
МАДРИД, 13 окт - РИА "Новости", Хуан Кобо. Демонстративное отсутствие посла США в Испании Джорджа Арджироса на параде по случаю Национального дня Испании 12 октября, а затем на устроенном главой испанского государства королем Хуаном Карлосом традиционном парадном приеме в дворце "Орьенте" в Мадриде стало предметом оживленных обсуждений в испанской столице.

Хотя посольство США заявило, что Арджирос не смог прибыть на эти оба мероприятия потому, что его машина якобы "застряла в пробках" в Мадриде, радиостанция КаденаСЕР утверждает, что он в день национального праздника Испании уехал из столицы на охоту.

Все испанские СМИ связывают отсутствие посла США с тем, что министр обороны Испании Хосе Боно ранее отменил ставшее традиционным с 2001 года прохождение на параде в честь 12 октября под флагом США подразделения американской морской пехоты.

Продолжается также острая полемика по поводу решения министра обороны во имя "национального примирения" поручить возложение венка в память павшим за Испанию ветерану воевавшей на стороне Гитлера в составе немецких войск "Голубой дивизии" вместе с ветераном борьбы против фашистов в Испании и затем в Германии.

Лидер третьей в стране политической силы - коалиции Единая Левая - Гаспар Льямасарес сказал, что "уравнивание борцов за демократию и фашистов, свергших Республику, а затем воевавших на Восточном фронте против Красной Армии, абсолютно недопустимо".

Он заявил, что национальное примирение между испанцами, воевавшими в гражданской войне по обе стороны баррикад, не должно распространяться на тех, кто затем сражался вместе с Гитлером против СССР. В знак протеста против решения министра обороны Льямасарес, который был приглашен на парад, отказался присутствовать на нем.

Представитель Страны Басков заявил, что подобное "национальное примирение" равнозначно тому, чтобы венок павшим за Испанию возлагали бы одновременно "террорист из ЭТА и родственник одного из его жертв". Политический лидер из Каталонии сказал, что ставить на одну доску защитников законной и избранной народом демократической Республики и фашистских мятежников, которых поддержали Гитлер и Муссолини, - это "оскорбление по отношению к павшим в борьбе за свободу и демократию".

Боно в интервью КаденаСЕР всячески оправдывал свое решение по поводу символического участия ветерана "Голубой дивизии" на параде и утверждал, что его критикуют "те, кто не любят Испанию".

Тем не менее, большинство испанских аналитиков совпадают во мнении, что решения министра обороны Испании омрачили национальный праздник и в любом случае, заставили многих забыть о нем, способствовали разжиганию противоречий в испанском обществе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала