Рейтинг@Mail.ru
Россия считает достойными кандидатами в постоянные члены СБ ООН Германию, Японию, Индию, Бразилию и представителя Африки - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия считает достойными кандидатами в постоянные члены СБ ООН Германию, Японию, Индию, Бразилию и представителя Африки

Читать ria.ru в
НЬЮ-ЙОРК, 13 окт - РИА "Новости", Андрей Лощилин. Россия считает достойными кандидатами на дополнительные места постоянных членов Совета Безопасности Германию, Японию, Индию, Бразилию, а также "авторитетного представителя Африки". Об этом заявил во вторник на заседании 59-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН постоянный представитель РФ Андрей Денисов.

Отметив, что реформа Совбеза назрела, он в то же время указал на необходимость достижения максимально широкого согласия по этому вопросу и недопущения расслоения организации. При этом Денисов особо подчеркнул важность сохранения компактного состава обновленного СБ ООН.

"Чрезмерное расширение Совета могло бы негативно сказаться на его работоспособности со всеми вытекающими отсюда последствиями для международной безопасности", - заявил постпред РФ.

Денисов также решительно высказался против ущемления прерогатив и полномочий нынешних постоянных членов Совбеза, включая право вето.

"Беспочвенная критика этого важного института, способствующего обеспечению необходимого баланса интересов членов Совета, лишь подогревает ненужные эмоции и отнюдь не облегчает достижение искомого согласия по параметрам реформы, - отметил российский представитель. - Что касается вопроса о предоставлении права вето новым постоянным членам, то мы по-прежнему исходим из нецелесообразности его рассмотрения до достижения согласия о конкретном членском составе расширенного Совета Безопасности".

Денисов указал, что Россия с интересом ожидает рекомендаций по реформе ООН, которые должна представить к декабрю генсеку организации Кофи Аннану сформированная им Группа высокого уровня по угрозам, вызовам и переменам.

"Рассчитываем, что участники Группы оправдают восприятие их как настоящих "мудрецов" и выработают рекомендации по реальному упрочению и совершенствованию механизмов ООН, включая Совет Безопасности, - заявил постпред РФ. - Надеемся, что и предложения генерального секретаря по итогам работы "Группы мудрецов", будут учитывать широкую палитру подходов к вопросу реформы Совета Безопасности".

Россию в "Группе мудрецов" представляет академик Евгений Примаков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала