Рейтинг@Mail.ru
В Венесуэле приговорен к тюремному заключению бывший министр финансов - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Венесуэле приговорен к тюремному заключению бывший министр финансов

Читать ria.ru в
МЕХИКО, 13 окт - РИА "Новости", Михаил Белят. Во вторник военный трибунал Венесуэлы приговорил к пяти с половиной годам тюремного заключения генерала в отставке и бывшего министра финансов Франсиско Усона, сообщают местные СМИ.

Приговор был вынесен по обвинению в "нанесении ущерба вооруженным силам".

По информации "Би-Би-Си", в одном из своих телевизионных выступлений генерал подверг резкой критике существующие в венесуэльской армии порядки, что и явилось поводом для предъявления ему обвинения.

Генерал Усон был министром финансов Венесуэлы с 1998 по апрель 2002 года, когда в результате государственного переворота президент Уго Чавес был отстранен от власти на 48 часов. 11 апреля 2002 года, после возвращения Чавеса в президентский дворец, генерал подал в отставку и обвинил правительство в расстреле манифестации противников президента Чавеса, что привело к гибели 21 человека.

С тех пор, как отмечает венесуэльская пресса, генерал Усон активно работал в рядах оппозиции, став одной из самых заметных ее фигур. Как полагают противники правительства Уго Чавеса, в действительности генерал был осужден за свою деятельность в качестве одного из руководителей оппозиции.

В то же время, по сообщению венесуэльского агентства "Кадена Глобаль", во вторник начато прокурорское расследование в отношении президента оппозиционного "Демократического блока", объединяющего несколько гражданских ассоциаций, Альфредо Гарсия, которого обвиняют в организации заговора и гражданском неповиновении.

Обвинение, по утверждению министерства внутренних дел страны, базируется на 25 документах и воззваниях "Демократического блока", которые были опубликованы на страницах национальной прессы. В этих публикациях оппозиционный блок призывает к отзыву мандата президента Чавеса и "созданию в Венесуэле временного правительства Национального единства".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала