Рейтинг@Mail.ru
В Ереване проходит заседание постоянной комиссии по обороне и безопасности Межпарламентской Ассамблеи СНГ - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Ереване проходит заседание постоянной комиссии по обороне и безопасности Межпарламентской Ассамблеи СНГ

Читать ria.ru в
ЕРЕВАН, 6 окт - РИА "Новости", Гамлет Матевосян. В Ереване проходит трехдневное заседание постоянной комиссии по обороне и безопасности Межпарламентской Ассамблеи (МПА) стран-участниц СНГ.

Как заявил в среду на открытии заседания председатель комиссии МПА СНГ Виктор Войтенко, комиссия этим заседанием открывает новый политический сезон в формате Межпарламентской Ассамблеи СНГ.

Он отметил, что заседание проходит "в период осмысления опасности и новых угроз, вызовов для безопасности наших государств в условиях развертывания против России и других стран Содружества полномасштабной террористической войны".

"В этой связи нужно внести ряд серьезных поправок как в уже принятые ранее модельные законы о терроризме, так и новые", - сказал Войтенко.

По его мнению, для достижения реальных положительных результатов деятельность МПА СНГ должна быть несколько переосмыслена и активизирована.

По словам вице-спикера Национального Собрания Армении Ваана Ованнисяна, на заседании комиссии будут, в частности, обсуждены вопросы пограничного контроля.

"Угроза международного терроризма перестала носить локальный характер и бить по отдельным странам, системам, отдельным социальным слоям и конфессиям", - сказал вице-спикер парламента Армении.

Как сообщили РИА "Новости" в управлении по связям с общественностью Национального Собрания Армении, в повестку заседания вошли вопросы усиления роли постоянной комиссии по обороне и безопасности МПА СНГ в правовом обеспечении борьбы с международным терроризмом, работа над межгосударственной программой совместных мер по борьбе с преступностью на 2005-2007 годы, подготовка к празднованию 60-летия победы в Великой Отечественной войне.

Участники заседания также рассмотрят модельные законы "О борьбе с терроризмом", "О милиции", "О противостоянии организациям и лицам, деятельность которых имеет целью осуществление актов терроризма на территориях других государств", "О контроле за оборотом радиоактивных материалов", "О противостоянии наемникам", "О безопасности на транспорте", "О безопасности авиационного транспорта", "О наркотических средствах, психотропных веществах и прекурсорах".

В рамках заседания постоянной комиссии МПА СНГ 7 октября состоится круглый стол руководителей профильных комиссий по обороне и безопасности парламентов стран СНГ, а 8 октября - заседание членов комиссий парламентов стран-членов Организации Договора о коллективной безопасности.

В заседании постоянной комиссии по обороне и безопасности МПА СНГ не принимают участие представители Азербайджана и Грузии.

Как сообщил ранее член комиссии по вопросам обороны и нацбезопасности парламента Азербайджана генерал-лейтенант ПВО в отставке Владимир Тимошенко, азербайджанские парламентарии не намерены участвовать в заседании комитета по вопросам обороны и безопасности Межпарламентской Ассамблеи СНГ в Ереване.

О причинах неучастия в работе комиссии грузинской стороны не сообщается.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала