Рейтинг@Mail.ru
Первоочередной задачей РПЦ является преодоление церковного разделения - патриарх Алексий Второй - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первоочередной задачей РПЦ является преодоление церковного разделения - патриарх Алексий Второй

Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 окт - РИА "Новости". Первоочередной задачей внешней стороны жизни Церкви является "укрепление межправославных связей и особенно преодоление церковного разделения, являющегося трагическим следствием революции и гражданской войны в России". Об этом заявил патрарх Московский и всея Руси Алексий Второй в своем четырехчасовом докладе на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви.

"Мы надеемся, что достигнутые в этом направлении результаты послужат добрым основанием для дальнейшего сближения с нашими православными соотечественниками, проживающими вне пределов своей исторической Родины", - сказал патрарх.

Во внутренней жизни церкви, по его словам, прежде всего "нужно стремиться к подлинному воцерковлению нашего общества, к тому, чтобы Православие стало нормой жизни наших сограждан".

Патриарх также отметил проблему духовного образования, отсутствие в России принятой на государственному уровне концепции государственно-религиозных отношений. "Первые шаги в области государственного лицензирования и аккредитации духовных учебных заведений России должны быть продолжены", - сказал Алексий Второй.

Он отметил также "ничтожно малое количество православных детских садов". Кроме того, по словам Патриарха, необходимо предусмотреть введение в православных приходах штатных единиц для педагогов воскресных школ и активизировать работу с детьми подроскового возраста.

Анализируя взаимодействие Церкви с армией и силовыми структурами, Патриарх сообщил, что на территории исправительных учреждений совместными усилиями епархий, заключенных и сотрудников колоний посроено 329 храмов, оборудовано почти 500 молитвенных комнат.

Патриарх также призвал архиереев "подумать о восстановлении практики рассмотрения необычных явлений с иконами и сопровождающей их литературы на епархиальных комиссиях и изъятия из употребления самочинных икон".

В этой связи он отметил "участившиеся случаи самочинного книгоиздания и неканонического "иконотворчества". Это, например, иконы Богородицы "Воскрешающая Русь", "Дары дающая", иконы Григория Распутина, Ивана Грозного и литература, посвященная им.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала