Рейтинг@Mail.ru
В Мещанском суде Москвы по делу Ходорковского, Лебедева и Крайнова объявлен перерыв до 30 сентября - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Мещанском суде Москвы по делу Ходорковского, Лебедева и Крайнова объявлен перерыв до 30 сентября

Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 сен - РИА "Новости". В Мещанском суде Москвы по делу Ходорковского, Лебедева и Крайнова объявлен перерыв до 30 сентября.

Как передает корреспондент РИА "Новости", во вторник в судебном заседании были допрошены два свидетеля со стороны обвинения - Петр Соломко, занимавший в 1994 году должность заместителя генерального директора АОЗТ "Флора", а также Константин Суворов, работавший в СП РТТ "Russian Trust and Trade" в 1997-2000 годах курьером.

Соломко давал показания об участии в инвестиционном конкурсе в 1994 году на покупку 20-процентного пакета акций "Апатита". По словам свидетеля, его компания отозвала заявку в связи с тем, что банк "Менатеп" не выдал письменную гарантию для обеспечения инвестиционной программы. Кроме того, он заявил о том, что заявку на участие в конкурсе не подписывал. Однако, по ходатайству защиты Ходорковского, Соломко был предоставлен для ознакомления документ за его подписью для участия в конкурсе.

В материалах дела также имеется гарантийное письмо от банка "Менатеп", о существовании которого свидетель, по его словам, не подозревал. Именно из-за незнания о существовании гарантийного письма Соломко, по согласованию с руководством, отозвал заявку.

По поводу выполнения инвестиционной программы победителям конкурса АОЗТ "Волна" свидетель заявил, что "с большим трудом и под давлением министерства химической промышленности инвестиционная программа выполнялась". Он также заявил, что, если бы "Менатеп" не вкладывал деньги ежегодно в "Апатит", то предприятие не смогло бы существовать. Но вместе с тем, инвестиции в полном объеме не перечислялись, добавил свидетель.

Соломко пояснил что "Флора" создавалась именно для участия в инвестиционном конкурсе для приобретения 20-процентного пакета акций "Апатита". "Мы хотели чтобы выиграл наш российский инвестор, и эта цель совпадала с подконтрольными банку "Менатеп" компаниями", - заявил свидетель.

По версии обвинения, Ходорковский через подконтрольные ему компании путем мошенничества завладел 20% пакета акций "Апатита".

Ходорковский и Лебедев обвиняются по семи статья уголовного кодекса каждый, среди них - уклонение от уплаты налогов и мошенничество в крупном размере.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала