Рейтинг@Mail.ru
Китай намерен перейти к более гибкому режиму определения курса юаня - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китай намерен перейти к более гибкому режиму определения курса юаня

Читать ria.ru в
ПЕКИН, 28 сен - РИА "Новости". Китай намерен перейти к более гибкому режиму определения курса юаня, заявил премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао на встрече с представителями американской финансовой компании "Ситигруп".

"Мы будем продвигать реформы и перейдем к механизму, который позволит учитывать изменения в рыночном соотношении спроса и предложения (юаня) с большей гибкостью", - цитирует агентство Синьхуа Вэнь Цзябао.

В то же время, по словам главы китайского правительства, при "совершенствовании" валютной политики в Пекине будут принимать во внимание и такие факторы, как макроэкономическая стабильность, социальное развитие, состояние преобразований в банковско-финансовой системе.

В США 1 октября пройдет заседание министров финансов стран "большой восьмерки". Впервые в этом заседании примут участие представители Китая - министр финансов Цзин Жэньцин и глава Народного банка КНР (Центрального банка) Чжоу Сяочуань. Одним из главных вопросов заседаний с участием китайской стороны станет реформа валютной политики КНР.

В последние годы США и Европа настаивают на том, чтобы Китай отказался от жесткой привязки юаня к доллару и начал устанавливать валютный курс на открытом рынке. По некоторым оценкам, китайская валюта недооценена примерно на 40%.

В Пекине считают, что слишком быстрая валютная либерализация может повредить финансовой системе страны.

С 1994 года курс китайского юаня к американскому доллару практически не меняется и составляет 8,24 - 8,26 юаней за 1$.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала