Напомнив, что в Нью-Йорке он несколько раз встречался с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, Вук Драшкович выразил признательность России за дипломатические усилия по урегулированию косовской проблемы, в частности по вопросу о необходимости твердого соблюдения прав сербов и других неалбанцев в Косово.
По словам Драшковича, "особую важность для Белграда представляет и то, что в Нью-Йорке удалось определиться по поводу сроков, которые должно соблюдать албанское большинство так же, как и международные организации в крае, когда речь идет о восстановлении разрушенных православных монастырей, церквей и жилых домов и обеспечении условий для возвращения сербских беженцев в места своего проживания".
Касаясь других вопросов, которые поднимались в ходе переговоров в Нью-Йорке, Драшкович особо выделил тему отношений СиЧ с Гаагским трибуналом.
"Все мои собеседники были единодушны в том, что власти Сербии и Черногории должны немедленно обеспечить должный уровень сотрудничества с международным трибуналом в Гааге. В противном случае сообщество двух республик ждет судьба европейской "черной дыры", - сказал глава МИД СиЧ.