Как сообщили во вторник РИА "Новости" в пресс-службе иранского внешнеполитического ведомства, "похищенный неизвестными лицами Джахани в настоящее время освобожден и находится в дипломатическом представительстве Ирана в Ираке".
Источник в МИД Исламской Республики опроверг появившиеся в некоторых СМИ слухи о том, что Джахани якобы был похищен сотрудниками иракской полиции. "В результате проведенного расследования было выявлено, что похищение организовали члены группировки "Исламского фронта", - сказал собеседник агентства.
За последние пять месяцев в Ираке были убиты двое иранских граждан. В первой половине сентября стал жертвой теракта сотрудник иранской Организации по паломничеству и хаджу Лабиб Мохаммади. 15 апреля в Багдаде был убит секретарь по культуре и информации посольства Ирана в Ираке Халил Наими - его автомобиль был обстрелян неизвестными. В течение 55 дней в плену у группировки "Исламский фронт" находился консул Ирана в Ираке Феридун Джахани.