Рейтинг@Mail.ru
Российские оборонщики участвуют в выставке вооружений в ЮАР в целях укрепления ВТС России со странами Африки - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские оборонщики участвуют в выставке вооружений в ЮАР в целях укрепления ВТС России со странами Африки

Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 сен - РИА "Новости". На авиабазе южноафриканских ВВС "Уотерклуф" в пригороде столицы ЮАР Претории во вторник открывается Международная выставка вооружения и военной техники для всех видов ВС "Африка Аэроспейс энд Дефенс-2004" (AAD).

Основным учредителем и организатором этой крупнейшей на африканском континенте выставки сухопутной, морской и авиационно-космической техники является государственная военно-промышленная корпорация АRMSCOR.

AAD имеет статус международной выставки, а также репутацию межафриканской витрины аэрокосмических и оборонных систем, оборудования военного назначения.

"Российские оборонщики принимают участие в этой выставке в третий раз, рассматривая данное мероприятие в качестве эффективного средства укрепления военно-технического сотрудничества (ВТС) России со странами Африки", - заявил накануне РИА "Новости" представитель ФГУП "Рособоронэкспорт" - организатора единой экспозиции 14 оборонных предприятий.

По его словам, за прошедшие два года в ВТС России с африканскими государствами произошли позитивные перемены. "Заметно активизировалось наше сотрудничество с традиционными импортерами российского оружия - Анголой, Эфиопией, Суданом, Камеруном, Республикой Конго, Нигерией, Угандой", - заявил собеседник РИА "Новости".

Отметив, что уже находящаяся на вооружении ряда стран Африки российская военная техника требует восстановительного и капитального ремонта, а также усовершенствования, представитель "Рособоронэкспорта" обратил внимание на представленные на выставке различные варианты ее модернизации.

"Сформированные нашим предприятием конкурентоспособные предложения касаются, в первую очередь, совместного участия в проектах создания авиационного противолодочного оружия, эффективной защиты самолетов и вертолетов от зенитных управляемых ракет", - сказал собеседник агентства.

По его словам, "Рособоронэкспорт" приглашает африканских партнеров к сотрудничеству в создании региональных совместных центров по ремонту и сервисному обслуживанию ранее поставленной российской/советской техники (например, авиаремонтных предприятий в Алжире, Ливии, ЮАР и Эфиопии, сервисных центров по обслуживанию и ремонту вертолетов типа "Ми").

В качестве примера востребованности российской техники военного и гражданского назначения в сложных климатических условиях Африки представитель "Рособоронэкспорта" привел успешное использование в течение уже нескольких лет автомобилей "УРАЛ 4320-31" в рамках миротворческой миссии ООН в Республике Конго.

Он также сообщил, что в настоящее время успешно проходят испытания в Кении несколько модификаций автомобиля "КАМАЗ", большой интерес к которым проявляют силовые ведомства ЮАР, Марокко, Конго и ряда других стран.

"С учетом специфики региона в ВТС с африканскими странами могут применяться альтернативные и гибкие схемы взаиморасчетов. Например, оплата встречными поставками товаров традиционного африканского экспорта (алмазов, древесины, хлопка, кофе) или реализация квот на разработку минеральных ресурсов и морепродуктов и так далее", - подчеркнул собеседник агентства.

Выставка продлится до 25 сентября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала