Рейтинг@Mail.ru
Корабли ВМФ РФ нанесут визит на морскую базу во Франции - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Корабли ВМФ РФ нанесут визит на морскую базу во Франции

Читать ria.ru в
ПАРИЖ, 21 сен - РИА "Новости", Андрей Низамутдинов. Большой противолодочный корабль (БПК) "Адмирал Чабаненко" и атомная подводная лодка (АПЛ) "Вепрь" российского Северного флота начнут во вторник визит в порт Брест на крайнем северо-западе Франции.

Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе Атлантического флота военно-морских сил Франции, этот визит будет иметь особенное значение, поскольку он ознаменует первый заход российской атомной субмарины в иностранный порт.

В Бресте находится главная военно-морская база Атлантического флота ВМС Франции. Именно оттуда французские подлодки с ядерным оружием на борту отправляются нести постоянное боевое дежурство в Мировом океане.

Как отметили в пресс-службе Атлантического флота, российские моряки и ранее бывали в Бресте.

"Мы подготовили для гостей большую программу и надеемся, что визит российских кораблей послужит дальнейшему укреплению сотрудничества между военно-морскими силами наших стран", - сказал представитель пресс-службы.

БПК "Адмирал Чабаненко" и АПЛ "Вепрь" ("Акула" по классификации НАТО) прибудут в Брест после российско-французских военно-морских маневров в северо-восточной Атлантике, в которых они участвовали вместе с эсминцем "Турвиль" и атомной субмариной "Эмерод".

Главной целью учений была отработка вопросов взаимодействия военных кораблей и безопасного хождения подводных лодок за пределами территориальных вод. В частности, отрабатывались элементы совместного маневрирования и плавания, а также установки радиосвязи и обмена информацией.

Как отметили в пресс-службе Атлантического флота, несмотря на сильный шторм, в условиях которого проводились маневры, их участникам удалось успешно выполнить поставленные задачи.

Ранее подобные учения проходили в Норвежском и Баренцевом морях. Предполагается, что опыт взаимодействия кораблей России и Франции ляжет в основу межправительственного соглашения о безопасности мореплавания за пределами территориальных вод.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала