Рейтинг@Mail.ru
Джордж Буш выступит на сессии Генассамблеи ООН - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Джордж Буш выступит на сессии Генассамблеи ООН

Джордж Буш выступит на сессии Генеральной Ассамблеи ООН

Читать ria.ru в
Во вторник на проходящей в Нью-Йорке 59-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН состоится церемония открытия общеполитической дискуссии. Для участия в этой дискуссии в Нью-Йорк прибудут 80 президентов и глав правительств, а также около сотни министров иностранных дел. Одним из первых перед делегатами ассамблеи выступит президент США Джордж Буш. В минувшую субботу в традиционном радиообращении он изложил некоторые положения своей нью-йоркской речи. "Я буду говорить о величайших возможностях нашего времени в деле улучшения здоровья, в содействии процветанию и расширению свобод в нашем мире", - отметил Буш.
НЬЮ-ЙОРК, 21 сен - РИА "Новости", Андрей Лощилин, Сергей Рябикин. Во вторник на проходящей в Нью-Йорке 59-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН состоится церемония открытия общеполитической дискуссии.

Для участия в этой дискуссии в Нью-Йорк прибудут 80 президентов и глав правительств, а также около сотни министров иностранных дел.

Одним из первых перед делегатами ассамблеи выступит президент США Джордж Буш. В минувшую субботу в традиционном радиообращении глава американской администрации изложил некоторые положения своей нью-йоркской речи. Судя по тезисам, она будет заметно отличаться от прошлогоднего выступления Буша в ООН, посвященного борьбе с международном терроризмом и восстановлению Ирака.

"Я буду говорить о величайших возможностях нашего времени в деле улучшения здоровья, в содействии процветанию и расширению свобод в нашем мире", - отметил президент США в радиообращении.

По его словам, Вашингтон собирается "и дальше распространять свободу, надежду и экономический прогресс как альтернативу ненависти, вражде и терроризму, ведь в обществе, где царит надежда, люди гораздо менее подвержены идеологии убийств".

Как заявил глава американской администрации, США намерены выделить на борьбу со СПИДом в Африке, Карибском бассейне и Азии $15 миллиардов, а также оказывать материальную помощь беднейшим странам в развитии образования и сельского хозяйства.

"Еще никогда в истории Организации Объединенных Наций мы не имели так много возможностей для создания более безопасного и лучшего мира, - сказал Буш. - Ради нашей общей безопасности и наших общих ценностей международное сообщество должно воспользоваться этим историческим моментом, и Соединенные Штаты готовы стать лидером этого процесса".

По словам Буша, несмотря на вероятность дальнейшего ухудшения ситуации в области безопасности в Ираке и Афганистане, Соединенные Штаты "выполнят свои обязательства перед афганским и иракским народами", помогут им провести всеобщие выборы и окажут содействие в экономическом восстановлении.

Проблемы, с которыми США столкнулись в Ираке, заставили администрацию пересмотреть свое отношение к ООН и искать у нее поддержки в деле нормализации обстановки в этой стране, активизировавшись и на других направлениях деятельности сообщества наций, сказала РИА "Новости" эксперт нью-йоркского Совета по международным отношениям Эстер Пэн.

"О том, что в Вашингтоне связывают с ООН большие надежды с деле иракского урегулирования, свидетельствует хотя бы то активное содействие, которое оказали Соединенные Штаты недавнему прибытию в Багдад нового специального представителя генсека в Ираке Ашрафа Кази".

Общеполитическая дискуссия на сессии Генассамблеи продолжится до 1 октября. Выступление на ней главы российской делегации, министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова состоится в пятницу, 24 сентября.

"Нынешняя сессия Генеральной Ассамблеи пройдет под знаком активных усилий в борьбе с терроризмом. За это выступает большинство делегаций", - прокомментировал официальный представитель МИД России Александр Яковенко начинающуюся дискуссию.

По его словам, ожидается, что страны-участницы выскажутся за активное решение этой проблемы с привлечением усилий Контртеррористического комитета, председателем которого является Россия, а также других органов ООН, в компетенцию которых входят вопросы противостояния этому злу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала