Рейтинг@Mail.ru
В Москве пройдут переговоры с Китаем по вхождению РФ в ВТО - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Москве пройдут переговоры с Китаем по вхождению РФ в ВТО

Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 сен - РИА "Новости". Во вторник в Москве начнется очередной раунд переговоров с Китаем по присоединению России к Всемирной торговой организации. С этой целью в российскую столицу прибыла группа экспертов из КНР. Группу российских переговорщиков возглавляет директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максим Медведков.

МОСКВА, 21 сен - РИА "Новости". Во вторник в Москве начнется очередной раунд переговоров с Китаем по присоединению России к Всемирной торговой организации. С этой целью в российскую столицу прибыла группа экспертов из КНР. Группу российских переговорщиков возглавляет директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максим Медведков.

Стороны обсудят остающиеся неурегулированными вопросы по доступу китайских товаров на российский рынок.

Переговоры приурочены к официальному визиту в РФ премьера Госсовета КНР Вэнь Цзябао, который запланирован на 23-25 сентября. Ожидается, что в ходе визита Россия и Китай могут подписать протокол о завершении двусторонних переговоров в рамках присоединения РФ к ВТО.

Такие ожидания, в частности, высказал в середине сентября посол КНР в РФ Лю Гучан.

"Очень надеемся, что в ходе визита премьера Госсовета КНР в Россию и его переговоров с российским руководством стороны могут достигнуть договоренностей в двусторонних переговорах по вступлению России в ВТО", - сказал журналистам дипломат.

"Еще остается ряд незакрытых вопросов, но если стороны будут идти навстречу друг другу, имеется большая вероятность того, что стороны (Россия и Китай) смогут достигнуть окончательной договоренности в ходе визита премьера Госсовета КНР в Россию", - сказал Лю Гучан.

"Это одна из целей, к которой мы стремимся по итогам визита", - подчеркнул он.

Предыдущий раунд двусторонних переговоров с Китаем прошел в Москве в начале августа. Тогда министр коммерции Китая Бо Силай и глава Минэкономразвития РФ Герман Греф также не исключили возможности завершения переговоров в сентябре.

"Мы наметили подходы к решению важных ключевых вопросов по ВТО и договорились о том, как мы будем достигать окончательных договоренностей", - сказал Греф по итогам седьмого заседания подкомиссии российско-китайской комиссии по подготовке визитов глав правительств 4 августа.

"Договорились, что сделаем это в приемлемые сроки", - добавил министр.

Близкий к переговорам источник сообщил РИА "Новости", что переговоры с Китаем идут непросто и еще остается достаточное количество нерешенных вопросов. В частности, Китай настаивает на снижении импортных пошлин на товары легкой промышленности (одежду, обувь) и бытовую электронику. По мнению китайской стороны, снижение пошлин поможет организованным поставкам товаров из Китая по цене конкурировать с неорганизованной "челночной" торговлей.

Россия готова снижать пошлины, поскольку это даст и регулирующий, и фискальный эффект (за счет роста организованной торговли). Однако снижение пошлин должно быть умеренным с тем, чтобы не навредить отечественным производителям, убеждены российские переговорщики.

Начиная с 1999 года товарооборот между Россией и Китаем растет в среднем на 25% ежегодно. В прошлом году объем взаимной торговли между странами составил $15 миллиардов 700 миллионов.

По оценкам экспертов, в 2004 году он может достичь $20 миллиардов.

По итогам восьми месяцев товарооборот достиг $12,87 миллиарда. Согласно статистике Главного таможенного управления Китая, объем поставок российских товаров в Китай за этот период увеличился на 25% и достиг отметки в $8,02 миллиарда, китайских товаров в Россию - на 57% ($4,85 миллиарда).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала