Рейтинг@Mail.ru
Главы России и Южной Кореи обсудят ситуацию на Корейском полуострове - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главы России и Южной Кореи обсудят ситуацию на Корейском полуострове

Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 сен - РИА "Новости". Президенты России и Южной Кореи на переговорах во вторник обсудят ситуацию на Корейском полуострове, вопросы борьбы с терроризмом, нераспространения ОМУ и укрепление роли ООН.

Как сообщил РИА "Новости" накануне переговоров источник в Кремле, в числе приоритетных тем - совместный поиск путей смягчения на Корейском полуострове напряженности и укрепления мира. "Предполагается обсудить возможность продвижения сотрудничества в этом регионе на двусторонней и многосторонней основе", - сказал он.

По его словам, Владимир Путин и Но Му Хен рассмотрят проблему денуклеаризации Корейского полуострова в увязке с необходимостью продвижения шестисторонних переговоров.

"Важное место в двустороннем диалоге займут вопросы активизации сотрудничества в борьбе с международным терроризмом под эгидой ООН", - отметил собеседник агентства.

Президенты обсудят вопросы "максимального задействования имеющихся региональных механизмов Азиатско-Тихоокеанского региона для противодействия террористической угрозе". "Особенно - в свете недавних атак международного терроризма против России", - подчеркнул источник.

По его словам, в Москве высоко ценят поддержку, выраженную Южной Кореей в этот сложный для России момент. Сеул, в частности, принял решение о предоставлении помощи пострадавшим в ходе теракта в Беслане в размере $50 тысяч.

На переговорах в Кремле стороны также обменяются мнениями по вопросам укрепления центральной роли ООН и верховенства международного права в мировых делах, коллективных начал в обеспечении международной безопасности и стабильности, повышения эффективности Совбеза, Генассамблеи и других главных органов ООН, их адаптации к новым мировым реалиям.

Важным пунктом повестки дня саммита станут вопросы нераспространения оружия массового уничтожения и средств его доставки.

"Ожидается, что стороны подтвердят свою нацеленность на дальнейшее укрепление многосторонних договоров, направленных на ликвидацию и предотвращение распространения ядерного,химического и биологического оружия", - сказал собеседник агентства.

По его словам, предполагается обсудить проблемы укрепления режима гарантии МАГАТЭ, ядерной безопасности, повышения эффективности экспортного контроля, расширения международного сотрудничества в области мирного использования атомной энергии на недискриминационной основе при неукоснительном соблюдении всеми странами положений ДНЯО.

Владимир Путин и Но Му Хен коснутся также проблематики распространения ракет и ракетных технологий с прицелом на создание в перспективе глобального режима ракетного нераспространения на основе юридически обязывающей договоренности под эгидой ООН.

Кроме того, сказал источник, на саммите предполагается затронуть вопросы, связанные с инициативой Шанхайской организации сотрудничества о постепенном создании в АТР партнерской сети многосторонних объединений, а также со стремлением России вступить в АСЕАН в качестве полноправного члена.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала