Рейтинг@Mail.ru
Командующим Черноморским флотом РФ высоко оценил прошедшие в Ионическом море совместные учения ВМС России и Италии - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Командующим Черноморским флотом РФ высоко оценил прошедшие в Ионическом море совместные учения ВМС России и Италии

Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 сен - РИА "Новости". Командующим Черноморским флотом РФ адмирал Владимир Масорин высоко оценил завершившиеся в пятницу в Ионическом море учения "IONIEX - 2004" ВМС России и Италии. Об этом говорится в поступившем в РИА "Новости" сообщении пресс-службы Черноморского флота (ЧФ) РФ.

"Главным положительным моментом учений "IONIEX - 2004" является то, что они полностью прошли в соответствии с заранее разработанным планом, "как по нотам". При этом были изменения, которые делались специально, чтобы усложнить задачи, и, тем не менее, все с ними справились", - подчеркнул Масорин.

Выступая на пресс-конференции после совещания на борту флагманского корабля итальянского флота "Мимбелли", командующий ЧФ отметил, что существует угроза использования морских направлений террористами и наркоторговцами.

"Учения были направлены на укрепление сотрудничества между флотами двух стран и проверки их совместимости при проведении совместных действий", - сказал он.

Среди проблем, которые возникли во время проведения учений, адмирал назвал "недостаточное знание российскими офицерами английского языка, вторая проблема заключается в необходимости установления новых систем связи, в том числе на основании компьютерных технологий, для взаимодействия с кораблями других государств".

Командующий особо отметил возросший уровень доверия между итальянскими и российскими военными, приведя в пример тот факт, что для прибытия на итальянский корабль "мы приземлились на своем вертолете в святая святых - на итальянскую военно-воздушную базу и потом на итальянском вертолете прибыли на "Мимбелли".

По словам Масорина, итогом проведенных российско-итальянских военно-морских учений "IONIEX-2004" стало стремление провести подобные маневры в 2005 году.

"Ни у кого нет возражений, чтобы спланировать на следующий год проведение подобных учений. Такие учения полезны для обеих сторон", - сказал он.

Учения проходили в акватории Ионического моря с 13 сентября. С российской стороны в них был задействован отряд боевых кораблей и вспомогательных судов Черноморского флота России в составе гвардейского ракетного крейсера "Москва", сторожевого корабля "Сметливый", большого десантного корабля "Азов", танкера "Иван Бубнов" и морского буксира "СБ-36".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала