Рейтинг@Mail.ru
Фракция "Родина" предлагает ограничить деятельность СМИ во время терактов - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фракция "Родина" предлагает ограничить деятельность СМИ во время терактов

Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 сен - РИА "Новости". Фракция "Родина" готовит поправки в закон "О средствах массовой информации", предлагающие ограничить деятельность электронных СМИ - телевидения и радио - при освещении терактов с захватом заложников.

Соответствующие поправки по поручению фракции подготовил зампред Комитета по информационной политике Александр Крутов.

В интервью РИА "Новости" в пятницу депутат пояснил, что, в частности, предлагается "в электронных СМИ запретить распространение информации о теракте с захватом заложников и освещение хода контртеррористической операции до ее завершения".

Объясняя свою позицию, Крутов отметил, что одна из главных задач террористов - привлечь как можно больше внимания к теракту, в том числе и через СМИ. "Таким образом, средства массовой информации становятся невольным пособником, рупором террористов", - отметил парламентарий.

Таким образом, считает депутат, во время совершения террористической акции миллионы людей, в том числе и дети, находятся в состоянии психологического шока.

Кроме того, по его словам, преступники отслеживают информацию в СМИ, и могут судить, как относятся к теракту в целом в мире, какие действия могут предпринимать силовые структуры по устранению боевиков.

Крутов полагает, что во время теракта журналисты должны находиться на месте событий, проводить съемки, брать интервью, но "выдавать" материал в эфир только по завершении операции. При этом он подчеркнул, что за достоверность информации должны отвечать не только журналисты, но и представители власти, которые сообщают эти данные.

Крутов пояснил, что предлагаемые им ограничения не распространяются на работу информагентств и печатных СМИ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала