Рейтинг@Mail.ru
Иран не примет резолюцию МАГАТЭ, если в ней будет требование продления моратория на обогащение урана - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Иран не примет резолюцию МАГАТЭ, если в ней будет требование продления моратория на обогащение урана

Читать ria.ru в
ТЕГЕРАН, 17 сен - РИА "Новости", Николай Терехов. Иран не примет резолюцию МАГАТЭ, если в ней будет содержаться требование о продления моратория на работы по обогащению урана.

"Если Совет управляющих МАГАТЭ примет резолюцию, в которой будут содержаться требования о полной приостановке деятельности в области обогащения урана, для нас это будет неприемлемо", - заявил в пятницу на пятничном намазе председатель Совета по целесообразности принимаемых решений Ирана Али Акбар Хашеми-Рафсанджани.

По его словам, "принятие такого документа противоречит международным нормам и документам, признающим право на мирное освоение атомной энергии любой страной, и, в случае его прохождения, виновато будет МАГАТЭ".

"Если Совет управляющих примет подобную резолюцию, мы имеем право подать жалобу в Международный гаагский трибунал, который должен обвинить Агентство", - сказал влиятельный иранский политик.

Ранее Иран добровольно приостановил все работы по обогащению урана в надежде на создание атмосферы доверия в сотрудничестве с МАГАТЭ и Евросоюзом, а также скорейшее закрытие иранского "ядерного досье", содействие в котором обещали оказать Великобритания, Франция и Германия. Однако указанные страны в очередной раз под давлением США предложили антииранский проект резолюции, вызвавший неоднозначную реакцию и разногласия в управляющем органе Агентства.

В настоящее время представители 35 государств-членов Совета управляющих МАГАТЭ продолжают активные консультации по выработке окончательного проекта документа по иранским ядерным программам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала