Рейтинг@Mail.ru
Испания предоставит для Европейского жандармского корпуса 120 военнослужащих - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Испания предоставит для Европейского жандармского корпуса 120 военнослужащих

Читать ria.ru в
МАДРИД, 17 сен - РИА "Новости", Хуан Кобо. Испания предоставит для Европейского жандармского корпуса (Eurogendfor) 120 гражданских гвардейцев (жандармов), число которых в будущем может быть увеличено в связи с расширением корпуса.

Об этом заявил испанский министр обороны Хосе Боно, который в пятницу вместе со своими коллегами из Франции, Италии, Португалии и Нидерландов подписал в голландском городе Нордвике документ о создании Европейского жандармского корпуса.

Как сообщили источники в МИД Испании, первоначально в Европейский жандармский корпус войдут 800 человек. В дальнейшем планируется довести численность корпуса до 2,3 тысячи человек.

Европейский жандармский корпус, инициатива создания которого была выдвинута Францией в 2003 году, будет действовать не только в пределах континента. В случае необходимости ей будут поручаться миротворческие миссии за рубежом.

Практика таких миссий показала, что военизированная полиция, именуемая жандармерией во Франции и Нидерландах, Гражданской гвардией в Испании и карабинерами в Италии, лучше справляется с задачей достижения стабильности при переходе от военной фазы операций к гражданской, чем вооруженные силы или полиция.

Кроме поддержания безопасности и порядка, корпус будет задействован и против организованной преступности.

В Испании Гражданская гвардия, которая отвечает за поддержание общественного порядка вне городов (в городах этим занимается полиция), подчинена министерству обороны, хотя тесно взаимодействует с министерством внутренних дел. У Гражданской гвардии уже имеется немалый опыт участия в миротворческих миссиях.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала