Рейтинг@Mail.ru
На Украине вводятся новые правила проверок деятельности частных нотариусов - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На Украине вводятся новые правила проверок деятельности частных нотариусов

Читать ria.ru в
КИЕВ, 17 сен - РИА "Новости". Министр юстиции Украины Александр Лавринович утвердил новые правила проверок деятельности частных нотариусов.

Как сообщили агентству "Новости-Украина", раз в два года работа нотариусов будет подвергаться комплексной проверке, в ходе которой будут анализироваться все без исключения виды совершенных ими нотариальных действий. Такие же проверки могут проводиться по жалобам юридических или физических лиц. Отчет о выявленных нарушения будет предоставляться лично министру юстиции или руководителям органов юстиции областного статуса.

По словам министра юстиции, в зависимости от вида выявленных нарушений нотариусы будут подвергаться различным видам наказаний - от необходимости исправить допущенные ошибки и пройти собеседование для подтверждения своей квалификации в "проблемной" для нотариуса отрасли до лишения права заниматься нотариальной деятельностью в дальнейшем.

Как сообщил Лавринович, цель данных нововведений - усовершенствование контроля за законностью деятельности частных нотариусов, а также усиление защиты прав и интересов физических и юридических лиц.

Самым главным элементом комплексных проверок частных нотариусов станет проверка соблюдения норм действующего законодательства при совершении нотариальных действий. Будут проверяться не только нотариально оформленные документы, но и документы, изданные в подтверждение тех или иных фактов.

Кроме действий частных нотариусов в профессиональной сфере проверке на соответствие установленным требованиям будут подвергаться их рабочие места, обеспеченность средствами оргтехники, режим работы.

Украина разбита на 637 нотариальных округов. На сегодняшний день в стране функционирует 789 государственных нотариальных контор, всего насчитывается 4 тысячи 101 нотариус, из которых 2 тысячи 751 - частный.

В прошлом году на Украине нотариальные услуги были предоставлены 20 миллионам гражданам и юридическим лицам. Основная часть нотариальных действий касалась соглашений с недвижимым имуществом, которые в большинстве своем украинцы оформляли у частных нотариусов. На долю государственных нотариусов пришлась основная часть нотариальных действий по завещаниям.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала