Рейтинг@Mail.ru
Полиция арестовала одного из участников акции протеста у Букингемского дворца - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Полиция арестовала одного из участников акции протеста у Букингемского дворца

Читать ria.ru в
ЛОНДОН, 13 сен - РИА "Новости", Александр Смотров. Полиция арестовала одного из участников акции протеста у Букингемского дворца, сообщает британский телеканал "Скай Ньюз".

Активист организации "Отцы за справедливость" 48-летний Дейв Пайк, переодетый в костюм героя фильма "Бэтмен" Робина, под угрозой применения оружия был остановлен охраной у входа на территорию резиденции британской королевы.

После этого он был арестован прибывшими на место происшествия полицейскими Скотланд-Ярда. Столичная полиция уже начала расследование инцидента.

Между тем, второй участник необычной акции протеста - 33-летний Джейсон Хатч из графства Глостершир, который в костюме Бэтмена взобрался в понедельник днем на балкон Букингемского дворца, продолжает стоять на козырьке здания.

У его ног развернут транспарант "Боритесь за право на своих детей". Как стало известно Би-би-си, Хатчу не разрешают видеться с двумя его детьми - четырех и пяти лет.

Поскольку сама Елизавета Вторая сейчас находится на отдыхе в шотландском замке Балморал, Хатч попросил встречи с принцем Чарльзом или принцем Эндрю. Пока неясно, будут ли удовлетворены его требования.

Представитель Даунинг-стрит выступил с выражением недоумения и сожаления по поводу произошедшего.

"Когда подобные вопросы возникают, они должны решаться аккуратно и корректно, прежде всего учитывая интересы детей, но в любом случае, это должен быть обдуманный диалог, а не такие акции", - сказал пресс-секретарь канцелярии британского премьера.

Кроме того, стало известно, что в понедельник вечером со специальным заявлением по поводу произошедшего выступит на экстренном заседании Палаты общин британского парламента глава МВД Соединенного Королевства Дэвид Бланкетт.

Британские СМИ и аналитики уже единогласно поставили под сомнение меры безопасности, которые применяются для охраны членов королевской семьи. Между тем, в Скотланд-Ярде утверждают, что если бы человек представлял угрозу для обитателей Букингемского дворца, он был бы немедленно нейтрализован. По словам главы столичной полиции комиссара сэра Джона Стивенса, сотрудники охраны приняли решение не открывать огонь, принимая во внимание поведение Хатча и его одежду, которые, по их мнению, не выглядели как угроза.

В настоящее время площадь у дворца оцеплена полицейским кордоном, из-за которого за развитием ситуации наблюдают множество лондонцев и гостей столицы. Над зданием кружат вертолеты. Некоторые новостные телеканалы Великобритании отказались от привычной сетки вещания и ведут прямую трансляцию от Букингемского дворца.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала