Рейтинг@Mail.ru
Открытию памятника Колчаку под Иркутском мешает закон - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Открытию памятника Колчаку под Иркутском мешает закон

Читать ria.ru в
ИРКУТСК, 9 сен - РИА "Новости", Александр Баталин. Прокуратура Иркутской области вынесла предупреждение в адрес инициаторов самовольной установки памятника адмиралу Александру Колчаку.

Инициаторы и спонсоры создания памятника - иркутский общественный фонд "Патриот" - уже начали монтаж готового монумента и объявили о его торжественном открытии в предстоящую субботу. Однако, как заявил РИА "Новости" мэр Иркутска Владимир Якубовский, "инициаторы не удосужились выполнить предписанные законом процедуры: не согласовали с городской администрацией ни проект памятника, ни место, где он будет стоять".

На заседании городской Думы в четверг руководителю фонда "Патриот" был предложен компромисс - зачехлить памятник до принятия необходимых решений и открыть его 4 ноября, в день 130-летия Александра Колчака. Однако руководители фонда продолжают настаивать на открытии его в субботу.

Провести переговоры с инициаторами установки памятника согласился писатель Валентин Распутин.

Колчак известен не только как один из лидеров "белой гвардии", боровшейся с большевиками, но и как исследователь северных территорий Сибири и Арктики, где он побывал в экспедициях. Находясь в Иркутске, белый адмирал в 1919 году подписал указ об открытии университета, который отметил недавно свое 85-летие. В городе сохранилась церковь, где Колчак венчался с Софьей Омировой. В Иркутске же Колчак был расстрелян большевиками и утоплен в реке Ангаре.

Автор памятника - известный скульптор, академик Вячеслав Клыков - изваял адмирала, стоящим в полный рост в накинутой шинели. На постаменте изображены барельефы двоих солдат в форме белой и красной армии, опустивших штыки своих винтовок. По замыслу создателей памятника, таким образом он выражает идею прекращения братоубийственной гражданской войны и примирение до сих пор искусственно расколотого общества.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала