Рейтинг@Mail.ru
Чистый спрос населения на валюту в июле сравнялся с показателями 1996 и 1997 годов - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чистый спрос населения на валюту в июле сравнялся с показателями 1996 и 1997 годов

Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 сен - РИА "Новости". Чистый спрос населения на наличную иностранную валюту в июле практически сравнялся с показателями июля 1996 и 1997 годов. Эти данные приводятся в обзоре Банка России, опубликованном в четверг на его официальном Интернет-сайте.

Чистый спрос представляет собой разницу между объемом наличной валюты, проданной физлицам и выданной с их счетов, и объемом валюты, купленной уполномоченными банками у физических лиц и зачисленной на их счета.

По данным ЦБ, в июле 2004 года чистый спрос населения на наличную иностранную валюту возрос по сравнению с июнем на 82% - до $3,1 миллиарда. Рост чистого спроса был связан главным образом с операциями физических лиц - резидентов, чистый спрос которых увеличился в 2,4 раза и достиг $2,4 миллиарда. Чистый спрос нерезидентов вырос по сравнению с июнем на 3% - до $0,73 миллиарда.

По предварительным оценкам, в августе объемы чистого спроса уменьшатся и могут составить $1,9-2,2 миллиарда.

В июле отмечался пик активности населения по приобретению наличной иностранной валюты. Центробанк объясняет возросший спрос как влиянием сезонного фактора, так и обсуждением в СМИ проблем с ликвидностью у ряда московских банков. "Первое обусловило конверсию в наличную иностранную валюту значительных объемов рублевых средств, снятых резидентами со своих счетов, второе - снятие наличной иностранной валюты с валютных счетов (вкладов)", - указывается в обзоре.

Суммарный объем наличной иностранной валюты по всем источникам поступления, включая остатки в кассах уполномоченных банков на начало периода (емкость рынка), в июле 2004 года увеличился по сравнению с июнем на 30% - до $12,4 миллиарда. Обороты межбанковского рынка возросли на 54% - до $6,5 миллиарда, операций физических лиц - на 15% - до $10,7 миллиарда.

В июле совокупный спрос населения на наличную иностранную валюту (сумма купленной в обменных пунктах, полученной по конверсии и снятой с валютных счетов наличной иностранной валюты) увеличился по сравнению с июнем на 26%, составив $6,9 миллиардов. Его объемы превысили аналогичные показатели июля 2002 и 2003 года в 1,7 и 1,4 раза соответственно. При этом существенно увеличился спрос как на наличный доллар, так и на евро - на 25% и на 31% соответственно. Доля доллара США в совокупном спросе незначительно сократилась - до 85% по сравнению с 86% в предыдущем месяце.

Совокупное предложение населением наличной иностранной валюты (сумма проданной в обменных пунктах и операционных кассах, направленной на конверсию и зачисленной на валютные счета наличной иностранной валюты) в июле по сравнению с июнем 2004 года практически не изменилось и составило $3,8 миллиарда. При этом уже третий месяц подряд его объемы были несколько меньшими (в июле - на 2%), чем в аналогичный период 2003 года. Доля американской валюты в совокупном предложении физических лиц несколько уменьшилась и составила 86%.

Для удовлетворения значительно возросшего спроса населения уполномоченные банки в июле 2004 года ввезли в страну $3,4 миллиарда (в долларовом эквиваленте) наличной иностранной валюты, что почти вдвое больше, чем в предыдущем месяце. При этом доля долларов США в общем объеме ввоза валюты сократилась до 85% против 87% в июне.

Вывоз наличной иностранной валюты уменьшился на 10% - до $0,13 миллиарда, причем по-прежнему из страны вывозились главным образом доллары США.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала