Рейтинг@Mail.ru
В Южной Корее в 80-е годы хотели научиться производить свое ядерное топливо - ученый - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

В Южной Корее в 80-е годы хотели научиться производить свое ядерное топливо - ученый

Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 сен - РИА "Новости". В Южной Корее предполагают, что опыты с получением плутония в начале 80-х годов "изначально были лишь попыткой научиться производить свое ядерное топливо" для АЭС. Об этом, как передало южнокорейское агентство Ренхап, заявил в четверг директор Корейского института атомной энергии Чан Ин Сун.

По его словам, в экспериментах использовались отработанные топливные стержни поставленного из США реактора марки "Трига", которые помещались затем в экспериментальный реактор Эн-Ар-Экс канадского производства для получения плутония.

Большей части ученых, проводивших эти исследования, уже нет в живых, подтвердил Чан Ин Сун.

Ранее в тот же день об этом заявил представитель правительства Южной Кореи, имя которого в печати не называлось. Он утверждал, что участники эксперимента уже умерли и теперь нельзя установить истинные цели получения плутония.

Более того, по словам директора института, не осталось и документов о результатах опытов.

Как подчеркнул Чан Ин Сун, исследования начала 80-х годов не имеют отношения к опытам по расщеплению урана в 2000 году.

В апреле-мае 1982 года на экспериментальном атомном реакторе в Сеуле тайно было получено несколько миллиграммов плутония. По данным правительства Южной Кореи, всего было переработано пять топливных стержней атомного реактора после их использования. Масса стержней составляла 2,5 килограмма.

Корейский институт атомной энергии был оборудован двумя ядерными реакторами марки "Трига", поставленными из США в 1962 и 1972 годах, говорилось в другом сообщении агентства Ренхап. По его сведениям, их суммарная мощность составляла 5 мегаватт. В 1984 году реакторы были перемещены к югу от Сеула в научный город Тэджон, где они работали до 1995 года и в настоящее время практически демонтированы.

Все материалы и оборудование реакторов вывезены обратно в США, а институт подвергнут проверке Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

По данным Ренхап, в 70-х годах прошлого столетия Южная Корея стремилась к созданию ядерного оружия, однако отказалась от этой программы под давлением со стороны США.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала