На открытом чемпионате СНГ по спортивной акробатике большинство первых мест завоевали российские спортсмены - РИА Новости, 06.06.2008

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 5 сен - РИА "Новости", Андрей Летягин. В Великом Новгороде в воскресенье завершился открытый чемпионат СНГ по спортивной акробатике, параллельно с которым проходил международный турнир памяти летчика-космонавта Владислава Волкова.

Как сообщили РИА "Новости" в пресс-центре соревнований, в турнире юниоров на первенстве и в розыгрыше Кубка победу одержали смешанная пара из Омска Анастасия Горбатюк и Александр Барлебин, пара Павел Попов-Евгений Игнатьев (Санкт-Петербург), "четверка" в составе Сергея Царькова, Антона Данченко, Максима Чулкова и Олега Антонова из Волгодонска, "тройка" Мария Ехлакова-Юлия Шушкина-Екатерина Шикер (Ярославль), а также белорусская пара в составе Алины Юшко и Екатерины Мурашко.

В соревнованиях среди взрослых победителями на первенстве и в розыгрыше Кубка стали смешанная пара Анна Качалова-Реваз Гургенидзе (Московская область), пара Анна Мохова-Юлия Лопаткина из Адыгеи, пара Алексея Мошечкина и Эрвина Медникова (Санкт-Петербург), "тройка" в составе Татьяны Алексеевой, Елены Моисеевой и Елены Кирилловой из Великого Новгорода.

В розыгрыше Кубка среди "четверок" победили Александр Ищенко, Илья Калинин, Александр Масленников и Иван Коршунов (Ярославль), а на открытом чемпионате СНГ лучше выступила "четверка" из Воронежа: Алексей Стародубцев, Сергей Голенко, Юрий Кузнецов и Павел Коршунов.

Кроме этого, в призеры розыгрыша Кубка и открытого первенства СНГ попали спортсмены из Белоруссии, Бельгии, Германии, Казахстана, Литвы, Молдавии, Таджикистана и Украины.

Согласно информации пресс-центра, главный судья соревнований Дмитрий Винников оценил уровень мастерства выступавших акробатов как "довольно высокий".

"Приятной неожиданностью для судей стали весьма уверенные выступления спортсменов из Бельгии и Германии, которые значительно улучшили свой уровень подготовки по сравнению с прошлыми соревнованиями", - отметил Винников.

Традиционные международные соревнования акробатов в Новгородском спорткомплексе "Манеж" открылись 2 сентября.

Турнир проходил в следующих видах: женские, мужские и смешанные пары, женские "тройки" и мужские "четверки".

По данным пресс-центра Новгородской администрации, в общей сложности на соревнования в Великий Новгород собрались 157 спортсменов из 15 регионов РФ, а также из Белоруссии, Бельгии, Германии, Грузии, Казахстана, Литвы, Молдавии, Таджикистана и Украины.

Участниками состязаний стали представители элиты мировой акробатики: чемпионы мира и Европы, международные мастера, члены национальных сборных команд.

Летчик-космонавт СССР Владислав Волков в 1970 году стал первым председателем Федерации спортивной акробатики СССР.

30 июня 1971 года при возвращении на Землю транспортного корабля "Союз-11" на спускаемом аппарате произошла разгерметизация, что привело к гибели всего экипажа. Наряду с бортинженером Владиславом Волковым, погибли командир корабля Георгий Добровольский и инженер-испытатель Виктор Пацаев.

В память о погибшем космонавте с 1973 года в Советском Союзе стал проводиться международный турнир спортивных акробатов на кубок Владислава Волкова.

Эти соревнования получили статус "второго, неофициального чемпионата мира".

В постсоветской России турнир не проводился в течение нескольких лет. В 2002 году по решению Госкомспорта РФ он был возрожден.

Первые после длительного перерыва соревнования на кубок Волкова состоялись в Великом Новгороде в октябре 2002 года, второй турнир прошел в августе прошлого года.

Соревнования на кубок Владислава Волкова и открытое первенство СНГ в 2004 году в Великом Новгороде проводили Федерация спортивной акробатики РФ и администрация Новгородской области.