В Европейской группе Кубка мира по хоккею определились четвертьфинальные пары - РИА Новости, 06.06.2008

В Европейской группе Кубка мира по хоккею определились четвертьфинальные пары

МОСКВА, 4 сен - РИА "Новости". В субботу в Хельсинки определились четвертьфинальные пары в Европейской группе хоккейного Кубка мира. Их состав определялся в матче Финляндия - Швеция, завершившегося боевой ничьей 4:4.

Матч оправдал все ожидания и стал, безусловно, самым захватывающим, самым зрелищным и самым драматичным в Европейской группе розыгрыша турнира. Матчем, в котором сборная Швеции трижды снимала вратаря.

Мало того, что эти страны - соседи, а потому история взаимоотношений их хоккейных команд - история непримиримого соперничества. Но была у этого матча и чисто спортивная мотивация: победитель получал в соперники по четвертьфиналу самую слабую команду Кубка мира - сборную Германии, проигравший - непредсказуемую команду Чехии, которая хоть и проиграла в групповом турнире и сборной Суоми, и "Тре Крунур", не показала и десятой доли той игры, на которую способна. Наконец, в случае ничьей с чехами пришлось бы играть шведам, у которых разница шайб была хуже финской.

Ко всему прочему, команда Раймо Сумманена выходила на матч, не пропустив на турнире ни одной шайбы.

Финский вратарь Микка Кипрусофф, имевший ноль в графе "пропущенные шайбы" после матчей с чехами и немцами, продержался "сухим" еще 12 минут и в поединке против "Тре Крунур". К моменту завершения его впечатляющей для турнира такого ранга серии финны уже вели со счетом 2:0 - постарались Вилли Пелтонен и Осси Ваананен.

Первым хоккеистом, который сумел огорчить Кипруссофа на Кубке мира-2004 оказался Фредерик Модин, однако радость шведов была недолгой. Секундомер успел отсчитать всего 25 секунд после первого гола шведов, как Саку Койву отправил в их ворота третью шайбу и восстановил статус-кво - 3:1.

Шведы сумели переломить ситуацию и сравняли счет еще до конца периода стараниями Никласа Лидстрема и поймавшего кураж Модина - 3:3, причем последняя шайба влетела в финские ворота, когда до сирены на первый перерыв оставалось меньше минуты.

Команда Суоми нашла достойный ответ уже на первой минуте, а точнее - на 38-й секунде второй двадцатиминутки, когда Микаэль Теллквист не справился с броском Олли Йокинена. Впрочем, это была последняя ошибка шведского голкипера в этот вечер.

Время шло, закончился второй период, подходил к концу третий, а шведам все не удавалось сравнять счет. Отступать им было некуда и наставник "Тре Крунур" Харди Нильссон принял решение заменить вратаря шестым полевым игроком за 2 минуты 18 секунд до конца третьей двадцатиминутки. Шведская шестерка, действовавшая без права на ошибку, заперла финнов в их зоне и за 54 секунды до сирены Киммо Тиммонен, совершив неочевидный, по мнению зрителей, фол на Петере Форсберге, отправился на скамейку штрафников, оставив финнов вчетвером.

За оставшиеся секунды шведы успели сделать пять бросков по воротам Кипрусоффа, прежде чем Томас Холмстрем в присущей ему силовой манере все-таки отправил шайбу в ворота шестым по счету броском. До сирены, которая могла бы стать финальной, оставалось всего 10 секунд.

По регламенту был назначен пятиминутный овертайм, ничья в котором, напомним, устраивала финнов. Они всеми силами пытались сохранить устраивающий их счет, и за 1 минуту и 50 секунд до окончания дополнительной пятиминутки Теллквист был заменен шестым полевым игроком во второй раз. Однако на этот раз шведам не повезло: за полторы минуты до конца они потеряли шайбу в средней зоне, и Никлас Лидстрем был вынужден нарушить правила, чтобы не допустить гола в пустые ворота своей команды. Теллквист вернулся на лед, однако, как только его партнеры, игравшие вчетвером, завладели шайбой, он в третий и последний раз за матч отправился на скамейку запасных, уступая место полевому хоккеисту. До окончания овертайма оставалась 1 минута и 10 секунд, команды играли пять на пять, только в воротах "Тре Крунур" не было вратаря. Шведских хоккеистов, желающих избежать в четвертьфинале встречи с сильными чехами, это нисколько не смущало, и они вновь пошли вперед, однако в этот раз им не удалось огорчить Кипрусоффа. Более того, за 30 секунд до финальной сирены Теему Селянне был обязан отправить шайбу в их ворота, но попал в штангу.

Кубок мира-2004

Европейская группа

Финляндия - Швеция - 4:4 (3:3, 1:0, 0:1, 0:0)

Голы: Пелтонен (Ваананен, Т.Рууту), 1:39 (1:0). Ваананен (Людман, Хентунен), 4:34 (2:0 - бол.). Модин (Зеттерберг, Альфредссон), 12:21 (2:1). С.Койву (Селянне, Лехтинен), 12:46 (3:1). Лидстрем (Альфредссон, Сундин), 17:24 (3:2 - бол.). Модин (Юнссон, Альфредссон), 19:17 (3:3). Йокинен (Т.Рууту, Пелтонен), 20:38 (4:3). Холмстрем (Форсберг, Модин), 59:50 (4:4 - бол.).

Броски: 25 (13:4:8:0) - 30 (11:9:9:1)

Штраф: 16 (8:4:4:0) - 10 (6:0:2:2)

Таким образом, в четвертьфинальных матчах Европейской группы Кубка мира встречаются Финляндия - Германия и Швеция - Чехия.