Бельгийский всадник Лудо Филиппаэртс на лошади Торнадо стал победителем московского этапа Кубка мира по конкуру - РИА Новости, 06.06.2008

МОСКВА, 4 сен - РИА "Новости". Бельгийский всадник Лудо Филиппаэртс на лошади Торнадо стал победителем московского этапа Кубка мира по конкуру, который в субботу был разыгран в Лужниках в рамках международного турнира по конному спорту "Кубок мэра".

Накануне участники турнира должны были стартовать в квалификационном для этапа Кубка мира конкуре. Однако, как сообщили РИА "Новости" в оргкомитете соревнований, это состязание было отменено из-за плохой погоды. В Москве практически весь день лил дождь, и грунт на конкурном поле оставлял желать лучшего. Поэтому в субботу без какого-либо квалификационного отбора стартовали все 42 всадника.

Участники турнира преодолевали препятствия высотой 150 см. Пройти маршрут "чисто" удалось семерым спортсменам, для которых была проведена перепрыжка. Она и определила победителя и призеров соревнований. В перепрыжке высота препятствий достигла 160 см.

Лучшее время на маршруте перепрыжке показал Филиппаэртс на Торнадо - 37,74 секунды.

Второе место занял голландец Пит Рэймаркерс на Ван Шийделс. Маршрут перепрыжки эта спортивная пара преодолела за 37,93 секунды. Третий результат показали австриец Герфрид Поук на Рокмаунт Флайт (38 секунд).

На пресс-конференции победитель соревнований сообщил, что для Торнадо этот турнир стал первым соревнованием уровня Гран-При. "Эта лошадь очень хорошо себя показала, учитывая то, что это ее первый старт такого уровня", - сказал Филиппаэртс.

Из российских всадников лучший результат показал Владимир Туганов на Лу-Лу. Эта спортивная пара прошла с одним повалом и получила четыре штрафных очка. Выступление Туганова особенно отметил победитель этапа Кубка мира. Стоит также отметить, что турнир "Кубок мэра" этот российский всадник приехал прямо с Олимпийских игр в Афинах.

Призовой фонд московского этапа Кубка мира составил $50 тысяч, сообщил на пресс-конференции директор турнира Александр Дмитриенко.

В воскресенье в Лужниках пройдет главный конкур турнира на Кубок мэра.