На турнире по акробатике первые места заняли спортсмены из России и Белоруссии - РИА Новости, 06.06.2008

На турнире по акробатике первые места заняли спортсмены из России и Белоруссии

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 3 сент - РИА "Новости", Андрей Летягин. На международном турнире по акробатике памяти летчика-космонавта Владислава Волкова первые места заняли спортсмены из России и Белоруссии.

Как сообщили в пятницу корреспонденту РИА "Новости" в пресс-центре турнира, накануне в соревнованиях в отдельных упражнениях среди юниоров первенствовали россияне Екатерина Рачева и Рустам Ильясов (смешанные пары, балансовые упражнения), Павел Попов и Евгений Игнатьев (мужские пары, баланс), Мария Ехлакова, Юлия Шушкина и Екатерина Шикер (женские "тройки", темповые упражнения), Тимур Гургенидзе, Руслан Урясьев, Денис Череватов и Сергей Максимов (мужские "четверки", баланс), а также женская пара из Белоруссии Алина Юшко и Екатерина Мурашко (темповые упражнения).

Кроме этого, в призерах были представители Молдавии, Литвы и Казахстана. В пятницу юниоры продолжили розыгрыш наград в отдельных упражнениях. В субботу на турнире памяти Волкова начнутся соревнования среди взрослых.

Согласно информации пресс-центра Новгородской администрации, традиционные международные соревнования в спорткомплексе "Манеж" в Великом Новгороде открылись 2 сентября.

Соревнования проходят в следующих видах: женские, мужские и смешанные пары, женские "тройки" и мужские "четверки". В общей сложности на турнир в Великий Новгород собрались 157 спортсменов из 15 регионов РФ, а также из Белоруссии, Бельгии, Германии, Грузии, Казахстана, Литвы, Молдавии, Таджикистана и Украины.

Участниками соревнований стали представители элиты мировой акробатики: чемпионы мира и Европы, международные мастера, члены национальных сборных команд. Турнир в "Манеже" завершится 5 сентября.

Летчик-космонавт СССР Владислав Волков в 1970 году стал первым председателем Федерации спортивной акробатики СССР. 30 июня 1971 года при возвращении на Землю транспортного корабля "Союз-11" на спускаемом аппарате произошла разгерметизация, что привело к гибели всего экипажа.

Наряду с бортинженером Владиславом Волковым, погибли командир корабля Георгий Добровольский и инженер-испытатель Виктор Пацаев. В память о погибшем космонавте с 1973 года в Советском Союзе стал проводиться международный турнир спортивных акробатов на кубок Владислава Волкова. Эти соревнования получили статус неофициального чемпионата мира.

В постсоветской России турнир не проводился в течение нескольких лет. В 2002 году по решению Госкомспорта РФ он был возрожден. Первые после длительного перерыва соревнования на кубок Волкова состоялись в Великом Новгороде в октябре 2002 года, второй турнир прошел в августе прошлого года. На втором турнире все золотые награды завоевали российские спортсмены.

Соревнования на кубок Владислава Волкова в Великом Новгороде проводят Федерация спортивной акробатики РФ и администрация Новгородской области.