Обращает на себя внимание, что концерт популярных среди молодежи поп-групп намечен на то же время, что и многотысячные демонстрации против перевода школ нацменьшинств, в том числе и русских, на преподавание 60% предметов на латышском языке.
Первоначально объявленные популярные среди местной молодежи российская группа "Би-2" и латышская группа "Brainstorm" отказались участвовать в "штрейкбрехерском" концерте по "политическим мотивам". Об этом сообщили их представители.
А вот еще одна российская поп-группа "Мумий Тролль" позволила "менеджерам" от минобразования использовать себя в качестве приманки для отвлечения возможных участников акций в защиту русских школ.
Поскольку многие латвийские поклонники творчества этой группы очень неоднозначно восприняли участие своих кумиров в таком мероприятии, на сайте "Мумий Тролль" было вывешено заявление с объяснением причин согласия группы на участие в концерте.
Как отмечается в заявлении, "группа "Мумий Тролль" принимает участие в этом мероприятии, преследуя две цели: одна из них ? постоянная популяризация своего творчества, вторая ? ситуационная ? поздравить с праздником Дня знаний студентов и школьников и подарить им концерт".
Игнорируя попытки своих поклонников открыть группе глаза на навязанную ей миноборазования Латвии неблаговидную роль "штрейкбрехера", "Мумий Тролль" в своем заявлении оправдывается тем, что организаторы концерта заверили исполнителей в полном отсутствии политической пропаганды в рамках мероприятия.