Рейтинг@Mail.ru
Учебные заведения столичной магистрали приступили к работе - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Учебные заведения столичной магистрали приступили к работе

Читать ria.ru в
Дзен
МОСКВА, 1 сен - РИА "Новости". На Московской железной дороге /МЖД/ действуют 9 средних учебных заведений - 4 колледжа и 5 техникумов готовят специалистов железнодорожных специальностей. Все они 1 сентября открыли свои двери для студентов и учащихся, которых год от года становится все больше. Растет и конкурс в эти учебные заведения, составляющий в среднем от 3 до 6 человек на место.

Старейшим из железнодорожных техникумов является Калужский техникум железнодорожного транспорта, основанный в 1878 году Министерством путей сообщения России при Ряжско-Вяземской железной дороге для подготовки техников служб пути и тяги. За минувшие годы техникум подготовил более 17 тысяч специалистов.

Орловский техникум железнодорожного транспорта основан в 1922 году как путейский с количеством учащихся 88 человек. В настоящее время 80% работающих на Орловско-Курском отделении столичной магистрали являются его выпускниками. В новом учебном году железнодорожным специальностям в Орловском техникуме будут обучаться 784 студента, из них 187 - по целевым направлениям от предприятий Орловско-Курского отделения МЖД.

Созданный в 1922 году, Рязанский колледж железнодорожного транспорта с 1925 года, первого выпуска, подготовил 12 тысяч специалистов, работающих на всех дорогах страны. Сейчас в колледже обучаются 1100 человек, 560 из них - по целевым направлениям отделений и предприятий МЖД.

Московский колледж железнодорожного транспорта ведет свою историю от технического училища имени А.И.Дельвига, открытого в Москве в 1872 году. Это - крупнейшее и единственное в столице среднее учебное заведение по подготовке специалистов в области железнодорожного транспорта. За свою более чем вековую историю колледж подготовил более 50 тысяч специалистов, из которых около 5 тысяч трудятся на столичной магистрали.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала