Из них 11 школ построены по индивидуальным проектам. Прежде такие строились только в Центральном административном округе (ЦАО) столицы на месте сносимых зданий, но в 2004 году уникальные школы возведены также в Южном, Восточном, Северо-Восточном и Западном административных округах.
Практически все столичные школы готовы к учебному году в плане противопожарной безопасности, считают в ГУ ГОЧС Москвы. На состоявшемся 30 августа заседании Городского педагогического совета мэр Москвы Юрий Лужков призвал обеспечить все столичные школы "тревожными" кнопками прямой связи с отделениями милиции. По его словам, сейчас ими оборудованы лишь 384 школы. Мэр посоветовал префектам заняться этим этим вопросом, обещав помощь.
Сам Юрий Лужков в День знаний намерен провести в одной из столичных школ урок, посвященный Великой Отечественной войне. Вице-мэр города Валерий Шанцев также проведет урок в первом классе одной из школ - на тему "Москва олимпийская".
Не только руководители города, но и сотрудники правоохранительных органов будут присутствовать на торжественных мероприятиях в школах 1 сентября. На автодорогах, расположенных неподалеку от учебных заведений, будут выставлены посты ГИБДД.
Больше всех повезло первоклассникам школ ЦАО - специально для них 1 сентября в Цирке на Цветном бульваре пройдут 3 представления. Как сообщил заместитель префекта округа по социальным вопросам Александр Литошин, каждый первоклассник получит подарок - "Дневник ученика ЦАО".
Подарки получат в первый день нового учебного года не только московские школьники, но и абхазские дети - учебники, которые специально привез ребятам мэр Москвы во время поездки в Абхазию в начале августа.
С начала учебного года во всех школах Москвы начнется городской конкурс "Николай Алексеевич Островский - героический образ мужества и служения Отечеству" - 100-летие со дня рождения автора романа "Как закалялась сталь" будет отмечаться 29 сентября. По словам заместителя руководителя Департамента образования Москвы Владимир Моисеенко, в сентябре во всех школах Москвы пройдут открытые уроки, посвященные творчеству писателя.