Рейтинг@Mail.ru
Еврокомиссия представит рекомендации о целесообразности переговоров о членстве Турции в ЕС - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Еврокомиссия представит рекомендации о целесообразности переговоров о членстве Турции в ЕС

Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 27 авг - РИА "Новости", Александр Шишло. Шестого октября Еврокомиссия представит Совету Евросоюза заключение о соответствии Турции выработанным в Копенгагене политическим критериям членства в этой организации, сообщили в пятницу европейские СМИ.

Решение о начале переговоров с Турцией о вступлении в ЕС, как ожидается, будет принято главами государств и правительств 25 стран-членов на саммите в декабре текущего года в Брюсселе.

Как неоднократно заявлял председатель Еврокомиссии Романо Проди, Евросоюз обязан выполнить данное Турции обещание, что эта страна станет его полноправным членом.

Турецкие власти, со своей стороны, утверждают, что сделают все от них зависящее, чтобы переговорам о членстве Турции в ЕС был дан "зеленый свет".

С целью выполнения критериев Копенгагена парламент Турции в начале мая этого года принял десять поправок в конституцию страны.

Кроме того, турецкое правительство предложило принять новый уголовный кодекс и кодекс СМИ, а также решило начать телерадиовещание на курдском языке и открыть для не мусульманского населения страны места для отправления религиозных культов.

Тем не менее, Турции указано на необходимость выполнения еще ряда требований ЕС в области соблюдения индивидуальных свобод и уважения прав человека.

На необходимости скорейшего присоединения Турции к ЕС настаивают США.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала