Рейтинг@Mail.ru
Десантный корабль "Минск" Балтийского флота примет участие в праздновании Дней ВМС Великобритании - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Десантный корабль "Минск" Балтийского флота примет участие в праздновании Дней ВМС Великобритании

Читать ria.ru в
ЛОНДОН, 26 авг - РИА "Новости", Александр Смотров. В четверг, 26 августа, к берегам Великобритании прибывает большой десантный корабль (БДК) "Минск" Балтийского флота ВМФ России.

Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе посольства России в Лондоне, по приглашению командующего флотом Военно-морских сил Соединенного Королевства в период с 26 августа по 2 сентября 2004 года корабль совершит неофициальный визит на британскую военно-морскую базу "Девонпорт" в городе Плимуте на юго-западе Англии.

"Целью предстоящего визита российского корабля в Великобританию является его участие в торжественных мероприятиях, посвященных шестидесятой годовщине проведения Нормандской операции 1944 года и Дням ВМС Великобритании", - отметили в российском посольстве. Кроме того, в составе экипажа корабля в Великобританию прибудут оркестр Балтийского флота и взвод морской пехоты.

В программе пребывания БДК "Минск" в Плимуте 27 августа ожидается посещение корабля послом РФ в Великобритании Григорием Карасиным. Глава российского диппредставительства совместно с командующим похода - командиром соединения надводных кораблей Балтийского флота контр-адмиралом Игорем Белоглазовым - нанесет протокольные визиты мэру Плимута и располагающейся в этом городе военно-морской базы "Девонпорт".

В период с 28 по 30 августа 2004 года на корабль будет открыт свободный доступ для простых британцев, а российские моряки примут участие в спортивных и культурных мероприятиях. По вечерам для публики запланированы выступления оркестра БДК "Минск".

На 1 сентября намечено участие экипажа корабля в совместных российско-британских учениях по ликвидации последствий экологической катастрофы. Отбытие БДК "Минск" на родину состоится в четверг, 2 сентября.

БДК "Минск" был спущен на воду в 1983 году. Длина корабля - 112 метров, ширина - 15. Судно вооружено двумя артиллерийскими установками и предназначено для приема морского десанта, его перевозки и высадки на берег в нужном районе. Экипаж корабля состоит из 27 офицеров, 33 мичманов и 130 матросов. Командир корабля - капитан 2 ранга Валерий Еремин.

После посещения в 2001 году Калининградской области президентом Белоруссии Александром Лукашенко была достигнута договоренность о присвоении этому кораблю Балтфлота имени белорусской столицы. Вскоре после этого переименование было закреплено указом главкома ВМФ России Владимира Куроедова.

В составе Балтийского флота есть еще одно судно с названием Минск - пограничный сторожевой корабль, шефство над которым несет Заводской район белорусской столицы. В советский период на флоте было еще несколько кораблей с таким названием. Один из них в настоящее время стоит у берега китайского города Шанхая, выполняя роль парка развлечений.

В пресс-службе Королевских ВМС Великобритании корреспонденту РИА "Новости" сообщили, что всего на праздник флота в Плимуте ожидают около 20 тысяч гостей.

"Уникальное для крупнейшей военно-морской базы в Западной Европе мероприятие, проводимое раз в два года, даст возможность людям взойти на борт и встретиться с экипажем кораблей и подводных лодок Королевских ВМС, а также иностранных судов, которые прибудут сюда с визитами", - сказали в пресс-службе.

Впервые на Днях ВМС будет представлен один из крупнейших кораблей британского флота - авианосец "Ocean" ("Океан") с образцами вертолетной техники. В 2003 году "Ocean" участвовал в операции коалиционных сил в Ираке и возвратился на родину несколько недель спустя после ее окончания. Кроме того, на базе "Девонпорт" будет экспонироваться множество других надводных и подводных судов.

Среди них - подводный спускаемый аппарат LR-5, который прославился тем, что в первые дни после трагедии с российской атомной подводной лодкой "Курск" спускался к затонувшей субмарине для попытки спасения терпевших бедствие моряков.

"Мы рады приветствовать в числе иностранных гостей и российский БДК "Минск", надеемся, что он вызовет интерес у публики", - отметили в пресс-службе Королевских ВМС Великобритании.

Напомним, что в ходе визита в Соединенное Королевство в июле этого года министр обороны России Сергей Иванов, говоря о российско-британских отношениях в сфере обороны, особо отметил, что "наиболее продвинутым является сотрудничество наших военно-морских флотов".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала