В поступившем в РИА "Новости" сообщении департамента информации и печати МИД РФ в этой связи напоминается, что "дорожная карта" ближневосточного урегулирования, закрепленная в резолюции 1515 СБ ООН и принятая как Палестинской национальной автономией, так и Израилем, требует от сторон воздерживаться от односторонних действий, предопределяющих окончательный статус палестинских территорий. "Это предполагает и замораживание поселенческой активности, включая так называемый естественный рост поселений",- подчеркивается в МИД РФ.
Россия исходит из того, что предложенный премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном план ухода Израиля из сектора Газа мог бы дать позитивный импульс урегулированию в случае, если бы был вписан в "дорожную карту" и дополнен другими шагами, направленными на решение палестино-израильского конфликта и создание независимого и жизнеспособного палестинского государства.
Москва выражает надежду, что израильское правительство еще раз тщательно взвесит все последствия реализации заявленных намерений в поселенческой сфере и не будет предпринимать действий, противоречащих духу и букве "дорожной карты".